Власти Черногории благодарны Евросоюзу за предоставление статуса кандидата в члены ЕС
17 декабря 2010 года

Президент и правительство Черногории признательны странам Евросоюза за предоставление стране официального статуса кандидата в члены ЕС и намерены активно развивать интеграционные процессы, чтобы стать полноценным участником сообщества, говорится в распространенных в пятницу заявлениях президента и членов правительства Черногории.

О том, что лидеры 27 стран-членов Евросоюза одобрили предоставление Черногории статуса кандидата в члены ЕС, стало известно в пятницу в ходе двухдневного саммита Союза в Брюсселе.

"Президенты стран и председатели правительств стран-членов ЕС предоставлением Черногории статуса кандидата адекватно оценили усилия ее институтов для достижения европейских стандартов. Новая фаза отношений Черногории и ЕС накладывает особую ответственность, а также является стимулом динамичнее реализовывать интеграционные цели и начать переговоры о членстве", - заявил президент Черногории Филип Вуянович.

По его словам, этот "значительный шаг на пути к членству ЕС" стал заслугой всех участников интеграционного процесса. Президент напомнил, что по вопросу необходимости евроинтеграции все политические партии выражали консенсус.

В свою очередь, глава МИД Черногории Милан Рочен назвал решение Евросоюза не только особенным для его страны, но и для всех государств региона, которые стремятся к членству в ЕС.

"Это большой успех и большой день для маленькой страны. Признателен правительству, власти и оппозиции, гражданскому обществу, но прежде всего гражданам Черногории, которые видят свое будущее в Европейском Союзе", - сказал глава дипломатии.

Вместе с тем, он отметил, что у его соотечественников нет времени долго праздновать этот успех и сравнил процесс вступления в ЕС с соревнованием.

"Статус кандидата - это лишь предварительная квалификация к европейской гонке. Стартом этой длинной гонки станет открытие переговоров о вступлении. Мы должны день и ночь тренироваться и мобилизовать для европейского фронта все силы", - заявил глава МИД.

На заседании парламента Черногории депутаты встретили аплодисментами сообщение о предоставлении кандидатского статуса.

"Мы получили награду за тяжелый труд в предыдущие годы. Из всех заинтересованных стран на этом этапе только Черногория смогла получить статус кандидата. Это большое признание для нашего государства", - приводит национальный черногорский телеканал RTCG заявление спикера парламента Ранко Кривокапича.

Черногория подала заявку на членство в ЕС в середине декабря 2008 года. Первого мая Черногория получила статус ассоциированного члена ЕС: соглашение о стабилизации и ассоциации между этой страной и ЕС было парафировано в октябре 2007 года, но вступило в силу лишь в 2010 году.