Вице-премьер Шувалов ознакомился со строительством Дальневосточного университета
12 декабря 2010 года

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в воскресенье посетил остров Русский, где ознакомился со строительством объектов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

В ходе рабочей поездки в Приморье первый вице-премьер РФ знакомится с тем, как ведутся работы по подготовке города к саммиту АТЭС-2012

Игорь Шувалов отметил, что во Владивостоке сегодня создается учебное заведение нового типа, где будут подготавливаться высококвалифицированные кадры для экономики Дальнего Востока.

Игорь Шувалов в сопровождении губернатор края Сергея Дарькина осмотрел будущие корпуса ДВФУ, где будут жить студенты и профессорско-преподавательский состав, и конференц-центр. С мая 2009 года, когда началось строительство, здесь проделан значительный объем работ, отмечается в сообщении. В настоящее время закрыты тепловые контуры всех 11 гостиничных зданий, началась отделка помещений. Завершается монтаж витражей конференц-центра, после чего здесь начнутся внутренние отделочные работы.

В 2012 году объекты ДВФУ будут использованы для размещения участников и гостей саммита АТЭС, после чего будут переданы научно-образовательному центру.

Также Игорь Шувалов посетил строящийся на остров Русский мост через пролив Босфор Восточный.

Шувалов также посетит объекты инженерной и коммунальной инфраструктуры города, также строящиеся в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 - очистные сооружения и третий водовод.

В программу подготовки Владивостока к саммиту АТЭС включены 48 строительных объектов, в том числе возводятся два современных отеля, каждый на 250 номеров. Также программа подготовки Владивостока к саммиту предусматривает строительство специальных причалов для лайнеров.

Саммит АТЭС состоится во Владивостоке в 2012 год.