В Японии в январе в продажу поступит инвалидное кресло из бамбука
22 декабря 2010 года

Одна из крупнейших авиакомпаний Азии Japan Airlines (JAL) представит в январе бамбуковое инвалидное кресло без единой металлической детали, которое должно облегчить людям с ограниченными возможностями процедуру прохода через металлоискатель при досмотре в аэропортах, сообщают японские СМИ.

Кресло, которое было разработано JAL при сотрудничестве с японским национальным институтом технологий (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology (AIST), "собирается полностью вручную и на производство одной единицы уходит примерно месяц". Поэтому пока речь о производстве крупных партий не идет.

Рама и обода, при помощи которых коляска приводится в движение, сделаны из бамбука. Непосредственно колеса, покрытые резиновыми покрышками, произведены из карбона. Ось и тормозные устройства также сделаны без использования металла.

Как отмечают представители JAL, владельцы стандартных колясок нередко жалуются, что при досмотре в аэропортах, даже если в карманах у них нет металлических предметов, металлодетектор реагирует на детали кресла. Из-за этого процедура досмотра удлиняется, приходится проходить уже личный досмотр.

Это и навело на мысль о новой разработке. Стоимость одного кресла составляет 600 тысяч иен (чуть более 7 тысяч долларов).

Первоначально бамбуковые кресла появятся в аэропортах "Ханэда" (Токио) и "Оита" (остров Кюсю).

В Японии, как и во многих цивилизованных странах с развитыми традициями, принято с трепетом относиться к пожилым людям и инвалидам. В частности, каждая станция метро оборудована специальными лифтами для инвалидов-колясочников, в общественных туалетах всегда имеются специальные поручни, а также кабинки для людей с ограниченными возможностями.

На каждом тротуаре выделена отдельная дорожка для слепых со специальным шероховатым покрытием, чтобы люди с плохим зрением могли безопасно передвигаться по городу.