Уполномоченный по правам ребенка назначен в Бурятии
21 декабря 2010 года

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын подписал указ о назначении на должность уполномоченного по правам ребенка в республике Татьяны Вежевич, она приступила к исполнению своих обязанностей, сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

"Татьяна Вежевич назначена на должность с испытательным сроком шесть месяцев, с ней заключен служебный контракт", - говорится в сообщении.

Вежевич - кандидат педагогических наук, заслуженный работник образования Бурятии, ранее работала главным специалистом - экспертом министерства образования и науки республики.

В Сибирском федеральном округе ранее должности уполномоченных по правам ребенка были введены в Новосибирской, Омской, Томской и Кемеровской областях, Алтайском и Красноярском краях.

На прошлой неделе уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что институты по правам детей должны быть учреждены в каждом регионе России до 1 января 2011 года.

Президент Дмитрий Медведев большую часть послания Федеральному собранию РФ, озвученного в конце ноября, посвятил проблемам и защите детей. Он предложил разработать современную эффективную государственную политику в области детства, высказал ряд новых предложений по поддержке многодетных семей, детей-сирот, и особое внимание уделил здоровью несовершеннолетних граждан страны.

В России порядка 130 тысяч детей лишены родительского тепла и заботы, однако "ничьих" детей в стране быть не должно, сказал Медведев.