Учебные корпуса за $40 млн могут построить на Охте в Петербурге
21 декабря 2010 года

Международный банковский институт (МБИ) собирается построить новый учебный конкурс на Якорной улице в Петербурге, вложив в новые аудитории 40 миллионов долларов, пишет во вторник газета "Ведомости".

Как уточнятся в материале, во вторник правительство Петербурга планирует рассмотреть вопрос о выделении МБИ участка около 1 гектара для проектирования и строительства комплекса образовательных учреждений.

"Институт должен будет перечислить в городской бюджет арендную плату на период проектирования и строительства - 94,2 миллиона рублей. МБИ должен завершить проектирование через 11 месяцев, строительство - за четыре года", - указывает издание.

Как добавляет оно, площадь нового учебного корпуса может составить 20 тысяч квадратных метров.

"Финансировать строительство частично будет сам институт и его партнеры, среди которых может быть финская группа SRV", - отмечает газета.

Представитель SRV сообщил ей, что здание нового корпуса МБИ входит в состав проекта, который финская компания реализует в этом квартале.

В феврале 2010 года SRV представила на градсовете концепцию делового квартала, где на 8 гектарах планируется построить 255 тысяч квадратных метров офисных помещений, около 140 тысяч квадратных метров торговых площадей, гостиницу на 625 номеров и паркинги. Реализовать проект планируется к 2015 году.

Как напоминается в материале, в 2006 году город продал за 17,5 миллиона долларов здание на Невском, 58, которое до 2041 года арендовал МБИ за 360 рублей в год, компании, близкой к владельцу холдинга "Адамант" Игорю Лейтису. Новый владелец выселил институт по решению суда.

"Сейчас учебные корпуса МБИ располагаются в бизнес-центре "Базен", который принадлежит SRV, на Малой Садовой, 6, и в здании на Невском проспекте, 60, которое МБИ арендует до 2042 года. Покидать Невский после возведения нового здания институт не планирует", - заключается в материале со ссылкой на сотрудника МБИ.