Тирана обещает активно участвовать в международном расследовании по докладу ПАСЕ
17 декабря 2010 года

Тирана будет активно сотрудничать с международным правосудием в расследовании данных о том, что пленные в ходе войны в Косово переправлялись в Албанию для продажи их органов, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на официальное заявление албанского президента Бамир Топи.

Представитель ПАСЕ Дик Марти в четверг представил комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам свой доклад, в котором говорится, что в конце 1990-х годов, во время вооруженного конфликта в Косово между сербами и албанцами, в крае существовала преступная организация - "Дреницкая группа Освободительной армии Косово" (ОАК) во главе с нынешним премьером Косово Хашимом Тачи. Она якобы занималась заказными убийствами, похищением людей и торговлей человеческими органами.

По данным доклада, в Албании ОАК контролировала целые районы, куда боевики отправляли своих противников - для пыток, сексуальной эксплуатации или для убийства и последующей продажи на органы. Докладчик назвал целый ряд мест содержания таких пленников: населенный пункт Цахан (Cahan), город Кукес, район города Бицай, город Бурели в регионе Мати, город Дуррес и город Фуше-Круя.

"Сотрудничество с национальным и международным правосудием будет наилучшим решением для того, чтобы перевернуть эту страницу, полную клеветнических обвинений", - говорится в официальном заявлении Топи.

Министерство иностранных дел Албании со своей стороны подтвердило, что Тирана готова без предварительных условий сотрудничать по этому делу с такими международными институтам, как Международный трибунал по бывшей Югославии и ПАСЕ.

Сам Марти достаточно скептически смотрит на расследование изложенных им фактов. На пресс-конференции по окончании представления документа он признал, что гражданско-полицейская миссия Евросоюза в Косово (EULEX) не может приступить к расследованию без соответствующего политического прикрытия. По мнению экспертов, речь идет о необходимых шагах со стороны ЕС.