Свободные экономические зоны будут созданы в Армении
23 декабря 2010 года

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило проект закона "О свободных экономических зонах".

"Это будет один из важнейших законов нашего экономического развития. Мы предлагаем новые механизмы - законодательно закрепить идею свободных экономических зон, основы организации, правовые отношения, поскольку идеология свободных экономических зон была отражена в различных законах, но единого подхода не было", - сказал представлявший законопроект министр экономики Тигран Давтян.

По его словам, закон будет содействовать реализации ряда проектов, в частности, программ создания свободных экономических зон в ереванском международном аэропорту "Звартноц" и на территории завода "Марс" в Ереване.

В свою очередь, премьер-министр Армении Тигран Саркисян отметил, что отдельный закон о свободной экономической зоне принимается впервые.

"Особенность данного законопроекта заключается в том, что мы ставим серьезный фильтр, чтобы свободная зона не создавала рисков. Для нас эта программа должна быть понятной, контролируемой и прозрачной. Это сделает риски управляемыми", - сказал глава кабинета министров.

Он также отметил, что этот законопроект будет обсужден с коллегами из Евросоюза, Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Проект по созданию зоны свободной торговли на базе завода "Марс" в Армении будет совместным с Россией.

По словам Саркисяна, в первом квартале 2011 года этот проект будет обсуждаться в парламенте. Он выразил надежду, что эта программа создаст платформу для российского бизнеса в Армении.

Армянское ЗАО "Марс", оцененное в 56,29 миллиона долларов) было передано в 2002 году России в счет погашения госдолга Армении перед РФ в размере 93 миллионов долларов было подписано в 2002 году.

Российская компания "Ситроникс" ранее объявила о намерении создать венчурный фонд на базе армянского завода "Марс", производящего аппаратуру связи, с уставным капиталом 40 миллионов долларов и свободной экономической зоной. Планировалось, что капитализация фонда будет обеспечена до середины 2010 года. Интерес к проекту проявили представители Всемирного банка, ведутся также переговоры с различными международными организациями.

ОАО "Ситроникс", высокотехнологичный концерн, входящий в АФК "Система", зарегистрировал в сентябре 2009 года в Армении дочернюю компанию - ЗАО "Ситроникс Армения". Основными задачами новой компании являются централизованное управление активами, переданными Росимуществом в управление "Ситрониксу" в 2008 году, включая завод ЗАО "РАО Марс", ЗАО "Ереванский научно-исследовательский институт автоматизированных систем управления" (ЕрНИИАСУ), ЗАО "Ереванский научно-исследовательский институт математических машин" (ЕрНИИММ), ЗАО "НППМ", а также управление создаваемой на территории этих предприятий свободной экономической зоной.