Судостроительный завод "Лотос" в Астраханской области получил нового директора и заказы
29 декабря 2010 года

Председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов официально представил рабочим одного из крупнейших судостроительных предприятий Астраханской области - завода "Лотос", оказавшегося в последнее время в кризисной ситуации, нового генерального директора - им стал Сергей Терсков, говорится в среду в сообщении на интернет-портале органов власти региона.

Представление состоялось на территории предприятия во вторник, во время собрания коллектива, руководство области считает назначение нового генерального директора "началом новой жизни завода", говорится в сообщении.

"Три года завод лихорадило. Отсутствие заказов и финансирования, изношенность оборудования, задержка зарплаты и, как следствие, подорванный авторитет (руководства)... - вот далеко не полный перечень проблем предприятия. Однако сейчас "Лотос" обрел не только нового директора, но и новые заказы, полученные благодаря слаженным действиям акционеров", - говорится в сообщнии на портале.

По информации областных властей, все долги по заработной плате сотрудникам предприятия, уже погашены. Однако напряженная обстановка в коллективе все еще сохраняется. Руководство региона надеется, что с началом строительства новых судов это пройдет.

Новое руководство завода уже ведет переговоры по ряду перспективных проектов для "Лотоса" и рассчитывает получить прибыль, достаточную для технической модернизации завода, говорится в сообщении.

Открытое акционерное общество "ССЗ ?Лотос" - градообразующее предприятие для районного центра Нариманово Астраханской области, располагает цехами и производственными мощностями общей площадью более 130 тысяч квадратных метров, специализируется на судоремонте, постройке частей новых судов и модулей морских стационарных нефтегазодобывающих буровых платформ. В число главных акционеров завода входят такие судостроительные гиганты, как "Объединенная судостроительная корпорация" и группа компаний "Каспийская энергия", а также правительство Астраханской области.

Новый генеральный директор завода - Терсков Сергей Константинович - родился в 1953 году. Выпускник Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства, по специальности - инженер-механик. С 2005 по 2008 год являлся министром промышленности, транспорта и связи Астраханской области. Депутат астраханской областной Думы.