Суд рассмотрит жалобу Павловской опытной станции на передачу 19,5 га фонду РЖС
16 декабря 2010 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг рассмотрит жалобу ГНУ "Павловская опытная станция" на решение суда о законности распоряжения Росимущества о передаче земельного участка станции под Санкт-Петербургом площадью 19,5 гектара Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства (РЖС).

Первый раз апелляционную жалобу вернули заявителю, поскольку она была подана не через суд первой инстанции, а непосредственно в апелляцию.

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) своими распоряжениями от 25 декабря 2009 года передало Фонду РЖС два земельных участка площадью 71 и 19,5 гектара, которые ранее находились в постоянном бессрочном пользовании Павловской опытной станции, входящей в состав ВНИИ растениеводства имени Н.И.Вавилова.

Решение Росимущества широко обсуждалось общественностью, поскольку на участках, отданных под жилищное строительство, располагается коллекция плодовых и ягодных культур, основанная еще академиком Николаем Вавиловым.

В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

Арбитражный суд Москвы 11 августа отклонил заявление Павловской опытной станции об отмене распоряжения Росимущества по участку площадью 19,5 гектара. Представитель станции на заседании суда заявил, что была нарушена процедура отчуждения земли, в частности, на заседание правительственной комиссии, рассматривавшей этот вопрос, не был приглашен представитель Российской академии сельхознаук.

Адвокат Росимущества в свою очередь отметил, что земля является федеральной собственностью и государство имеет полное право ею распоряжаться по своему усмотрению.

РЕШЕНИЕ ПО ПЕРВОМУ ИСКУ

Суд в апреле 2010 года отклонил исковое заявление института по первому из участков - площадью 71 гектар. Суд установил, что участок в соответствии с генпланом Санкт-Петербурга расположен в границах функциональной зоны застройки односемейными жилыми домами, и распоряжение принято Росимуществом в рамках его полномочий и при наличии предусмотренных законодательством оснований.

ВНИИ растениеводства обжаловал решение арбитража Москвы в суде апелляционной инстанции. Девятый арбитражный апелляционный суд 15 июля отклонил жалобу ВНИИ. Тем самым суд апелляционной инстанции также признал законным соответствующее распоряжение Росимущества.

Решение суда первой инстанции вступило в законную силу, но в настоящее время оно обжаловано в порядке кассации - в Федеральном арбитражном суде Московского округа (ФАСМО).

КОЛЛЕКЦИЯ ВАВИЛОВА ПОГИБНЕТ?

В конце июня исполняющий обязанности директора Павловской опытной станции Федор Михович рассказал , что станция может потерять площадку под Петербургом, на которой растет коллекция плодовых и ягодных культур, основанную еще академиком Николаем Вавиловым - земельный участок собираются использовать под строительство жилья.

По словам Миховича, утрата коллекции "может стать мировой трагедией, поскольку многие редкие образцы плодовых культур, которые уже не встретишь в дикой природе, исчезнут навсегда". Михович заявил, что на перенос коллекции на другую территорию требуется минимум 15 лет. Он также отметил, что потеря земли может парализовать всю работу Павловской опытной станции, так как на ней, кроме коллекции растений, находятся автомобильный гараж, ремонтная мастерская, спорткомплекс, административное здание и склад ядохимикатов.

ПОЗИЦИЯ ФОНДА РЖС

В пресс-службе Фонда РЖС, которому были переданы участки Павловской опытной станции, пояснили, что по итогам проведенного обследования двух участков в 2009 и 2010 годах выяснилось, что один из них представляет собой территорию, часть которой распахана, а другая покрыта естественным травяным покровом.

По словам собеседника агентства, только половина второго участка "занята посадками плодово-ягодных деревьев и кустарников, которые находятся в заброшенном состоянии".

При этом, отметил сотрудник пресс-службы, сохранение существующего вида разрешенного использования земельных участков - "для сельскохозяйственного использования" - существенно стесняет дальнейшее развитие территории Пушкинского района Санкт-Петербурга и препятствует реализации генерального плана города.

Между тем, сказал он, по информации, имеющейся в Фонде РЖС, ГНУ "Павловская опытная станция" ранее направляло в адрес президента Россельхозакадемии Геннадия Романенко ходатайство с просьбой включения указанных участков в перечень первоочередных мероприятий по реализации генерального плана Санкт-Петербурга.

АУКЦИОН НЕ СОСТОЯЛСЯ

Фонд РЖС в августе объявил о проведении 23 сентября аукциона по продаже права аренды одного из земельных участков Павловской опытной станции - площадью 19,5 гектара. Однако аукцион был отменен. О причинах отмены торгов на сайте фонда РЖС не сообщается.

В материалах к аукциону указывалось, что начальная цена на право заключения договора аренды участка в 19 гектаров составляет 98,683 миллиона рублей, а шаг аукциона на повышение - 1 миллион рублей.

По данным фонда РЖС, участок расположен в границах планируемой для развития после 2015 года жилой зоны индивидуальных (одноквартирных) отдельно стоящих жилых домов с участками не менее 1,2 тысячи квадратных метров с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры.

ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ПАЛАТЫ

Счетная палата РФ в середине августа приняла решение провести проверку законности передачи земель фонду. В СП пояснили, что значимость проверки предопределена широким общественным резонансом, вызванным распоряжением Росимущества об изъятии земли.

Также сообщалось, что совет Общественной палаты (ОП) РФ направил телеграмму президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой защитить коллекцию генетических образцов растений ВНИИ растениеводства и не допустить передачу земли под коммерческую застройку.

По данным ОП, на этих площадях находится 99% крупнейшей в Европе коллекции, которая собиралась с 1926 года и насчитывает более 10 тысяч образцов. Авторы телеграммы отмечают, что засуха этого года привела к недобору зерновых, одной из причин которого стал недостаток устойчивого к неблагоприятным погодным условиям посевного материала. По их мнению, именно коллекция НИИ имени Н.И. Вавилова может стать основой для возрождения посевного фонда страны.