Совет директоров "Ростелекома" возглавил замглавы "Связьинвеста" Бондарик, сменив Юрченко
24 декабря 2010 года

Совет директоров "Ростелекома" избрал своим председателем заместителя гендиректора "Связьинвеста" (основной акционер компании) Владимира Бондарика, который сменил на этом послу экс-главу холдинга Евгения Юрченко, говорится в сообщении "Ростелекома".

Юрченко покинул "Связьинвест" в сентябре 2010 года. На сегодняшний день он покинул также посты председателя совета директоров еще трех "дочек" "Связьинвеста" - ЮТК, СЗТ и "Волгателекома".

Помимо председателя, планируется сменить и сам совет директоров - этот вопрос вынесен на внеочередное собрание акционеров "Ростелекома", назначенное на 22 января. Созыв собрания инициирован "Связьинвестом", который хочет заменить в совете покинувших холдинг топ-менеджеров - Юрченко и его заместителей Елену Умнову, Виктора Савченко и Алексея Локоткова.

Помимо них, в совет директоров "Ростелекома" входят президент компании Александр Провоторов, управляющий партнер MarCap Advisors Limited Константин Малофеев, заместитель председателя ВЭБа Анатолий Балло, замгендиректора "Связьинвеста" Владимир Бондарик, гендиректор "ВЭБ Капитала" Юрий Кудимов, директор департамента инфраструктуры ВЭБа Михаил Полубояринов и первый заместитель председателя ВЭБа Анатолий Тихонов.

Бондарик родился в 1957 году, окончил Московский физико-технический институт (МФТИ) по специальности "Радиоэлектронные устройства". Кандидат технических наук. С 1977 по 1991 годы работал на разных должностях в ЦКБ "Алмаз", с 1991 по 2000 годы - в филиале ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева". В 2001 году был назначен заместителем гендиректора по развитию и эксплуатации сетей связи ОАО "Московский узел связи энергетики", в 2002 году - заместителем гендиректора ФГУП "Связьстрой", в 2004-2005 годах возглавлял ООО "Сенсорные системы", а с 2005 по 2009 год занимал различные должности в ООО "Ройлком".

В марте 2009 года Бондарик был назначен заместителем генерального директора ОАО "Связьинвест".

"Ростелеком", национальный оператор дальней связи, входит в крупнейшую телекоммуникационную компанию в России и одну из крупнейших в мире - "Связьинвест" (владеет 50,67% обыкновенных акций "Ростелекома"; 38% уставного капитала). Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и Внешэкономбанк владеют, соответственно, 29,9% и 9,8% обыкновенных акций "Ростелекома". Доля АСВ находится в доверительном управлении ВЭБа.