СК просит Генпрокуратуру обжаловать приговор ректора, якобы выступившей против банды Цапка
27 декабря 2010 года

Следственный комитет России направил в Генпрокуратуру обращение об обжаловании приговора ректора Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института (СКГТИ) Галины Крошка, заявил в понедельник официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

И.о. председателя СК Александр Бастрыкин в конце ноября провел в станице личную встречу с жителями Ростовской области и Краснодарского края. В ходе нее к Бастрыкину обратилась девушка, представившаяся Евгенией, которая заявила, что ее мать - бывший ректор СКГТУ - открыто выступила против действовавшей в станице банды. И именно из-за этого, заявила девушка, ее мать осудили за мошенничество.

Позже Маркин рассказал , что следователи центрального аппарата ведомства намерены изучить дело Крошка. Источник в правоохранительных органах Краснодарского края, в свою очередь, рассказал, что в ходе расследования дела в отношении Крошка та неоднократно заявляла о бандитском беспределе в Кущевской. Именно эти подробности, в том числе, интересуют следователей.

"По результатам рассмотрения обращения к председателю Следственного комитета дочери ректора Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института (СКГТИ) Галины Крошка - Евгении - принят ряд решений", - сказал Маркин.

Так, заявил он, в части обжалования судебного решения о вынесении обвинительного приговора Галине Крошка в соответствии с компетенцией обращение направлено в Генеральную прокуратуру.

Криминальная ситуация в Кущевском районе Кубани привлекла особое внимание властей и СМИ после того, как в начале ноября в станице Кущевской убили 12 человек. По этому делу задержаны уже 11 фигурантов, в том числе двое - на Украине. Предполагаемым лидером банды, члены которой, предположительно, и совершили массовое убийство, был бывший местный депутат и бизнесмен Сергей Цапок.