Система добровольной сертификации центров для наркозависимых появилась в РФ
30 декабря 2010 года

Система добровольной сертификации центров социальной реабилитации наркоманов начала действовать в России, сообщили в четверг в Институте демографии, миграции и регионального развития.

Государственная стратегия антинаркотической политики до 2020 года в качестве одного из направлений предусматривает снижение спроса на наркотики. Ключевую роль здесь должно сыграть создание единой национальной системы социальной реабилитации наркозависимых. В связи с этим Государственный антинаркотический комитет (ГАК) принял решение о необходимости добровольного лицензирования негосударственных центров социальной реабилитации.

"В последние дни уходящего года завершилась апробация системы добровольной сертификации работ и услуг по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики в немедицинских целях. Система станет нормативным основанием создаваемой в России национальной системы социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых... Сертификация предназначена для проведения независимой и компетентной оценки центров, которые взяли на себя ключевой блок работы с наркозависимыми", - сообщает пресс-служба института.

В сообщении подчеркивается, что апробация системы проводилась в соответствии с решением выездного совещания ГАК, которое состоялось 1 декабря в Ханты-Мансийске при участии экспертов-наркологов, сотрудников ФСКН и других специалистов.

Система является самостоятельной и не подменяет действующие системы контроля и надзора, поясняется в сообщении.