РТС по результатам IPO планирует увеличить уставный капитал на 29,9% (Версия 1]
30 декабря 2010 года

ОАО "Фондовая биржа РТС" в рамках IPO планирует провести допэмиссию обыкновенных акций в количестве 47,9 миллиона штук, что приведет к увеличению уставного капитала на 29,9%, говорится в сообщении биржи по итогам внеочередного собрания акционеров РТС.

РТС планирует провести дробление обыкновенных акций, в результате которого каждая ценная бумага номинальной стоимостью 100 рублей будет конвертирована в 100 обыкновенных акций номиналом один рубль. В результате этого количество объявленных обыкновенных акций увеличится до 160 миллионов штук.

Уставный капитал РТС планируется увеличить путем размещения по открытой подписке новых обыкновенных акций в количестве 47,999 миллиона штук.

Акционеры РТС, владельцы обыкновенных акций, будут иметь преимущественное право приобретения размещаемых дополнительных обыкновенных акций в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им обыкновенных акций.

Ранее источник , знакомый с ситуацией, сообщал, что РТС в рамках планируемого в 2011 году IPO планирует провести допэмиссию на 25-30% уставного капитала. Размещение акций РТС запланировано на собственной площадке.

Организаторами IPO совет директоров биржи назначил Morgan Stanley, Альфа-банк, "Тройку Диалог" и "Ренессанс капитал".

Акционеры ММВБ в начале ноября разослали крупнейшим акционерам РТС предложение о покупке акций. Предложение получили акционеры, владеющие долями в размере примерно 10% РТС - ООО "АТОН" (9,82%), ЗАО "Дойче Секьюритиз" (9%), ЗАО "ИК "Тройка Диалог" (10%), Альфа-банк (9,59%), ЗАО "ИНГ Банк (Евразия)" (11,39% в номинальном держании), "КИТ Финанс" (10,56%).

По данным источников , акционеры ММВБ оценили РТС примерно в 750 миллионов долларов и готовы выкупить наличными деньгами лишь 20%, а 80% хотели бы обменять на акции ЗАО "ММВБ".

Альфа-банк оценивает стоимость РТС на уровне 1,35-2 миллиарда долларов.

По данным источников агентства в совете директоров РТС, акционеры торговой площадки ответили отказом на предложение ММВБ. Впрочем, позже председатель совета директоров ММВБ Алексей Улюкаев сообщил журналистам, что некоторые акционеры РТС изъявили готовность начать переговоры об условиях продажи своих пакетов ММВБ.

РТС в конце декабре предприняла ответный ход, сделав предложение о покупке пакета своих акций, принадлежащих "КИТ Финансу", которому принадлежит 10-процентный пакет акций РТС, еще 1,048% акций владеет УК "КИТ Фортис". По словам источника в совете директоров РТС предложение сделано из оценки стоимости биржи в 750 миллионов долларов. По его словам, пакет планируется приобрести "на группу компаний РТС", и у биржи достаточно средств, чтобы выкупить указанные акции.

Председатель совета директоров "КИТ Финанса" Юрий Новожилов сообщил , что в настоящее время банк рассматривает несколько предложений о покупке пакета акций РТС.

Первым проявил интерес к пакету акций РТС, принадлежащих "КИТ Финансу", Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Европейский институт развития в июле текущего года сообщил, что совместно с государственным российским банком ведет переговоры о покупке примерно 10% акций биржи РТС у банка "КИТ Финанс" за 80 миллионов долларов. Название банка ЕБРР не раскрыл, уточнив, что это не ВТБ и не Сбербанк.