"Роснано" в 2011 году на конкурсной основе выберет участников создания наноцентров в РФ
31 декабря 2010 года

Российская корпорация нанотехнологий в 2011 году проведет открытые конкурсы по выбору организаций-участников создания нанотехнологических центров на территории России, сообщает "Роснано".

Основная цель создания наноцентров - развитие институтов коммерциализации результатов научных исследований.

"Создание каждого нанотехнологического центра - комплексный многофункциональный проект, для успешной реализации которого необходимо привлечение специальных компетенций", - отмечается в сообщении.

"Роснано" планирует провести в 1-2 кварталах 2011 года открытые конкурентные процедуры по выбору организаций, специализирующихся по следующим направлениям: инженер заказчика ("технический агент"), проектировщик специальной инфраструктуры, поставщики высокотехнологического оборудования, инжиниринговая компания по управлению строительством объектов нанотехнологических центров.

В период 2009-2010 гг. "Роснано" провело два конкурсных отбора проектов по созданию нанотехнологических центров, их победителями признаны семь участников.

Концепция создания нанотехнологических центров "Роснано" - инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализации нанотехнологических разработок, была одобрена наблюдательным советом корпорации в октябре 2009 года.

Концепция предусматривает создание сети нанотехнологических центров с опорой на сеть федеральных центров коллективного пользования и научно-образовательных центров, которые создаются в рамках ФЦП "Развитие инфраструктуры наноиндустрии на 2008-2010 годы", а также существующих объектов инновационной инфраструктуры.

Российская государственная корпорация нанотехнологий "Роснано" основана в 2007 году для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий.