"Роснано" начало финансировать производство детекторов взрывчатки
20 декабря 2010 года

Российская госкорпорация нанотехнологий начала финансировать проект по созданию серийного производства детекторов взрывчатки и наркотиков, использующих технологию меченых нейтронов, сообщает "Роснано". Первый транш в уставной капитал компании ООО "Нейтронные технологии", созданной для реализации проекта, составил 50 миллионов рублей.

"Нейтронные технологии" будут выпускать различные виды детекторов на основе метода меченых нейтронов: системы для крупногабаритных грузов, стационарные системы для досмотра автомобилей и багажа, переносные детекторы. Проект был одобрен наблюдательным советом "Роснано" в марте 2010 года.

"Реализация данного проекта является важной вехой в сфере обеспечения безопасности российских граждан. Выпускаемая продукция существенно дешевле и эффективнее импортных аналогов по целому ряду параметров, а производственные мощности могут быть увеличены при появлении крупных заказов, как со стороны частных, так и государственных структур", - приводятся в сообщении слова управляющего директора "Роснано" Георгия Колпачева.

Компания ООО "Нейтронные технологии" создана в 2010 году для коммерциализации разработок Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) и ООО "ДВИН" в области применения метода меченых нейтронов для идентификации взрывчатых и наркотических веществ.

Российская государственная корпорация нанотехнологий "Роснано" основана в 2007 году для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий.