Решать вопрос об ужесточении наказаний за организацию беспорядков нужно взвешенно - МВД
27 декабря 2010 года

Вопрос о том, ужесточать ли наказание за организацию массовых беспорядков и разжигание межнациональной розни, нужно принимать взвешенно, заявил в понедельник глава МВД России Рашид Нургалиев.

В середине декабря некоторые члены Совета федерации предложили ужесточить уголовную ответственность за организацию экстремистского сообщества или участие в его деятельности, а также за преступления, связанные с возбуждением ненависти, вражды и унижением человеческого достоинства. Спикер СФ Сергей Миронов тогда высказался за воссоздание в системе исполнительной власти органа, отвечающего за национальную политику в стране, и сообщил, что сенаторы выступят с соответствующим обращением к главе государства.

"У нас большая евразийская страна, и вопросы толерантности, проблемы, связанные с межнациональным согласием, всегда являются приоритетными", - сказал Нургалиев.

"Думаю, что в этом отношении мы должны быть взвешенными с точки зрения многих других решений, поэтому я полагаю, что здесь должен быть баланс и здравый смысл", - сказал министр.

"Здесь многие институты власти должны использовать свои функции", - добавил он.

Инициативы с ужесточением наказаний за такие преступления были выдвинуты в контексте волны выступлений националистов и футбольных фанатов, которые прошли в декабре в ряде городов России. Самое крупное из них произошло 11 декабря в центре Москвы, в нем приняли участие несколько тысяч человек. Были избиты десятки людей. Следственный комитет и милиция возбудили около 20 уголовных дел.