Ректорату МГУП не стоит применять к бастующим административные меры - Садовничий
24 декабря 2010 года

Ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий считает, что руководству Московского государственного университета полиграфии (МГУП), где проходит бессрочная забастовка студентов и преподавателей вуза, не стоит применять административные меры к бастующим.

"Считаю, что со стороны ректората надо проявлять абсолютную аккуратность в отношении коллектива, к интересам студентов. Надо быть крайне аккуратным в этом вопросе", - сказал журналистам Садовничий.

Преподаватели, выпускники и студенты МГУП в среду начали бессрочную забастовку, основные требования которой - отставка ректора вуза, возвращение уволенных преподавателей и отмена повышения платы за обучение. По словам координатора, в забастовке участвует около 30 преподавателей и порядка 350 студентов. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко поручил провести проверку в вузе.

По мнению ректора МГУ, высказывать свою точку зрения могут все, "но так, чтобы это не реализовывалось в административные меры".

"Не надо увлекаться увольнениями, не надо этим оружием размахивать. С другой стороны, этот прецедент может создать иллюзию, что можно таким образом управлять процессами", - отметил Садовничий, добавив, что его тревожит, что в обстановке, сложившейся в МГУП, "могут появиться желания у тех, кто не учится, к митинговому управлению".