Регионы смогут решать долгосрочные задачи по обеспечению правопорядка - глава Калмыкии
13 декабря 2010 года

Указ президента РФ о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка позволит решать текущие и долгосрочные задачи в данной сфере, сообщил глава Калмыкии Алексей Орлов.

Президент РФ Дмитрий Медведев в субботу подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка в стране в связи с участившимися случаями нарушений правопорядка в ряде регионов. Высшим должностным лицам, губернаторам предписывается образовать постоянно действующие координационные совещания по обеспечению правопорядка в субъектах РФ. Указ вступил в силу с момента подписания.

"Данный указ дает дополнительные полномочия руководителям регионов по координации усилий по обеспечению правопорядка и законности. Это справедливо и логично. Ведь не секрет, что именно отсутствие подлинной координации между правоохранительными органами, руководством субъекта федерации и институтами гражданского общества создавало определенные проблемы в решении текущих и долгосрочных задач по обеспечению правопорядка", - сказал Орлов.

Он также отметил, что данный указ, по его мнению, направлен, прежде всего, на повышение уровня профилактических мер по предотвращению преступлений.

"Хорошо известно, что лучшим показателем работы в данном направлении является не то, как преступления раскрываются, а то, как они предотвращаются", - пояснил Орлов.