Процесс над курсантом, устроившим дуэль из-за женщины, начался в Новосибирске
17 декабря 2010 года

Процесс по делу курсанта военного института Михаила Фоминых, обвиняемого в убийстве в июне этого года жителя Новосибирска на почве ревности, начался в пятницу в Новосибирском гарнизонном военном суде, передает корреспондент из зала суда.

Местные СМИ ранее сообщали, что курсант третьего курса новосибирского военного института Внутренних войск МВД России застрелил жителя города из карабина на дуэли из-за любимой женщины.

В то же время в обвинительном заключении, которое представитель прокуратуры огласил на заседании суда, речь идет о том, что курсант и погибший мужчина устроили между собой перестрелку в Искитимском районе области. О том, что это была именно дуэль, в заключении не уточняется.

По данным следствия, курсант встречался с замужней женщиной, которая от него забеременела. После этого Фоминых потребовал от супруга, чтобы тот дал согласие на развод, однако муж женщины отказался.

Следователи предъявили курсанту обвинение по части 1 статьи 105 УК (убийство), санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

В суде обвиняемый заявил, что не признает вину. Он утверждает, что стрельбу первым открыл его оппонент, а он якобы только оборонялся.