Протестные акции студентов проходят в Риме и других городах Италии
14 декабря 2010 года

Массовая манифестация молодежи и студентов, протестующих против правительственной реформы системы государственного образования и требующих отставки кабинета Сильвио Берлускони, проходит во вторник в центре Рима, передает корреспондент .

По данным организаторов этой акции, в ней принимают участие около 100 тысяч человек.

Колонна демонстрантов прошла от Римского университета "La Sapienza" к центральной улице Императорских форумов, где к ней примкнули манифестанты из комитета "Едины против кризиса" и другие многочисленные протестующие.

Судя по всему, манифестанты намерены направиться к Дворцу Монтечиторио, где в настоящее время Палата депутатов обсуждает вопрос о недоверии кабинету Берлускони. Однако весь район вокруг обеих палат национального парламента и правительственного Дворца Киджи объявлен сейчас так называемой "красной зоной" и усиленно охраняется сотрудниками правоохранительных органов.

В конец ноября именно здесь состоялись столкновения между полицией и студентами, в результате которых были ранены более десяти человек.

Студенты проводят во вторник акции протеста во многих городах Италии. Утром группа из 50 человек сумела прорваться в здание Миланской биржи, где они начали скандировать антиправительственные лозунги.

В административном центре Сицилии Палермо манифестанты блокировали взлетно-посадочную полосу местного аэропорта и заняли железнодорожные пути на городском вокзале. В Генуе студенты взяли под свой контроль ректорат университета. Манифестации проходят сейчас в Турине, Бари и других городах Италии.