Проезд в метро Новосибирска подорожает с нового года на 1 рубль - до 15 рублей
17 декабря 2010 года

Департамент по тарифам Новосибирской области в пятницу утвердил максимальные тарифы на перевозку пассажиров с 1 января 2011 года, в частности, проезд в метро подорожает на 1 рубль - до 15 рублей, а частным перевозчикам автобусных маршрутов придется снизить тариф с 16 до 14 рублей, говорится на сайте правительства области.

В настоящее время новосибирцы платят за проезд в метро 14 рублей, в трамваях и троллейбусах - 11 рублей, в муниципальных автобусах - 12 рублей, а в муниципальных автобусах "экспресс" - 13 рублей. Оплата проезда с помощью транспортной карты делает каждую поездку в муниципальном транспорте дешевле на 2 рубля, а студенты и школьники ездят по карте с 50-процентной скидкой.

Приказом департамента по тарифам Новосибирской области "Об установлении предельных максимальных тарифов на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта (кроме железнодорожного и водного транспорта) в городском, включая метрополитен, и пригородном сообщении на территории Новосибирской области" вводятся в действие с 1 января 2011 года предельные максимальные тарифы на перевозки пассажиров и багажа по Новосибирску.

Для МУП "Горэлектротранспорт" (трамвай, троллейбус) тариф установлен в размере 13 рублей, для МУП "Новосибирский метрополитен" - 15 рублей.

Также вводятся предельные максимальные тарифы на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городском и пригородном сообщении (включая маршрутные таксомоторные перевозки) на территории Новосибирской области и утверждается порядок расчета стоимости проезда пассажиров автомобильным транспортом в границах муниципальных районов Новосибирской области по маршрутам регулярного сообщения.

С 1 января 2011 года стоимость поездки на автобусе в Новосибирске не может превышать 14 рублей. Сейчас проезд в автобусе частного перевозчика по городу стоит, в зависимости от маршрута, 12, 14 или 16 рублей.

Максимальные тарифы маршрутных таксомоторных перевозок протяженностью до 15 километров включительно устанавливаются в размере 15 рублей, свыше - 20 рублей. На отдельные маршруты установлены тарифы до 40 рублей.

Автобусные перевозки в пригородном сообщении по маршрутам регулярного сообщения устанавливаются из расчета 0,75 рубля за один пассажиро-километр в автобусах общего типа и 0,88 рубля за один пассажиро-километр в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

На отдельные маршруты приказом установлены тарифы от 25 до 58 рублей.