Проблемы прав человека в самоопределившихся государствах обсудят в Тирасполе
9 декабря 2010 года

Проблемы прав человека в самоопределившихся государствах обсудят на международной научно-практической конференции 10 декабря в Тирасполе, сообщила пресс-служба Верховного Совета Приднестровья.

Ожидается, что политики, юристы, ученые из Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии и Нагорного Карабаха обсудят спектр самых разнообразных тем, в том числе систему механизмов обеспечения и защиты прав и свобод человека в самоопределившихся государствах, состояние и динамика института прав человека, проблемы правовой регламентации прав человека в постконфликтном обществе и другие.

Конференция проводится под эгидой Межпарламентской ассамблеи государств-участников Сообщества "За демократию и права народов" накануне парламентских выборов в Приднестровье, намеченных на 12 декабря, и приурочена к Международному дню прав человека, отмечается в сообщении.

Незадолго до распада СССР пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. Создание в 1990 году в Приднестровье самостоятельной неподконтрольной властям Кишинева республики стало ответной реакцией на волну национализма в Молдавии в конце 80-х годов прошлого века. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. По официальным данным, с приднестровской стороны во время вооруженного конфликта погибло 809 человек, в том числе 271 мирный житель.

Если вначале Кишинев попытался силой ликвидировать республику, то сейчас предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. Однако Тирасполь активно добивается международного признания.

Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) по поиску решения приднестровской проблемы в феврале 2006 года зашли в тупик, а затем были приостановлены. В то же время консультации в этом формате периодически проводятся.

В настоящее время миротворческую операцию в Приднестровье осуществляют Совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 - приднестровских, 355 - молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.