Президент РФ вручил разработчикам инновационных проектов премии имени Зворыкина
14 декабря 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев вручил национальные премии имени Владимира Зворыкина разработчикам инновационных проектов.

Экспертный совет конкурса рассмотрел более 2 тысяч проектов, были отобраны самые смелые и оригинальные предложения. В этом году премии вручаются по трем общим номинациям: "Лучшая инновационная идея", "Лучший инновационный проект", "Лучший инновационный продукт", а также по пяти специальным номинациям: энергоэффективность и ресурсосбережение, ядерные технологии, космические технологии и телекоммуникации, медицинские технологии и фармацевтика, компьютерные технологии и программы.

Аспирант и ассистент Дагестанского государственного технического университета Сабина Агаева удостоена награды за инновационную идею в области интенсификации процессов теплопереноса в системах с промежуточным теплоносителем. Агаева разработала проект, по которому дом, построенный из инновационного материала, аккумулирует тепло за день, отдавая его ночью.

Научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Владислав Милейко из Новосибирска награжден за разработку высокоточного метода ранней диагностики рака молочной железы. Этот метод диагностики рака по крови позволит определить заболевание с точностью до 95%, что в среднем на 30% выше известных в мире методик.

За разработку инновационного продукта, который позволяет контролировать местонахождение и передвижение любого вида объекта, награду получил исполнительный директор ОАО "Русские навигационные технологии" Иван Нечаев.

В специальной номинации за разработку ядерных технологий при прогнозировании развития различных внештатных ситуаций на АЭС награды удостоен начальник совместной проблемно-научной исследовательской лаборатории Современных диагностических систем ОАО "СНИИП" доцент Павел Белоусов из Обнинска.

Директор по инновационному развитию Центра высоких технологий "ХимРар" Олег Корзинов награжден за разработку препарата, который при успешном прохождении клинических испытаний станет лекарством от гепатита С. Аналога этому лекарству по механизму действия в мире нет.

За разработку нового вида бетона с добавлением нановеществ награды удостоена директор инновационного проектного офиса, кандидат технических наук Анна Бухало. Разработанный ею вид бетона позволит снизить теплопотерю зданий на 30%, обладает большой прочностью, благодаря которой дома практически не будут давать усадку.

Антрепренер Дмитрий Васильев из Воронежа разработал платформу, позволяющую быстро создавать интернет-сервисы любой сложности. Он также получил награду из рук президента.