Премьер Тувы представил правительству региона новый состав кабинета министров
9 декабря 2010 года

Премьер Тувы Шолбан-Кара-оол в четверг представил правительству членов Кабмина республики, многие из которых сохранили свои посты, сообщает пресс-служба правительства республики Тыва.

"Главой министерства юстиции, как и прежде, будет Шолбан Монгуш. Минкультуры, у которого забрали и передали Минэкономики департамент туризма, продолжит руководить Вячеслав Донгак", - говорится в сообщении.

По информации правительства, свои портфели сохранили министр земельных и имущественных отношений Орлан Дугур-Сюрюн, министр природных ресурсов и экологии Владимир Кара-Сал, министр строительства и модернизации коммунального хозяйства Владимир Сат, министр промышленности и энергетики Карим Сагаан-оол, министр дорожно-транспортного комплекса и связи Олег Саая.

Кара-оол представил правительству и новых глав институтов исполнительной власти. Министром образования и науки стала Анна Потапова, работавшая до назначения замдиректора профучилища №4 по учебно-воспитательной части. Министром по делам молодежи и спорта назначен Уран-кыс Ондар (ранее замминистра образования), а министром сельского хозяйства и продовольствия - Ариса Саая (до назначения - глава администрации села Бижиктиг-Хая). Министром здравоохранения и социального развития стал вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак.

Председатель правительства Тувы во вторник представил уже своих замов, министров экономики и финансов, которых утвердил парламент.

Первыми вице-премьерами остались Сергей Тен и Шолбан-оол Иргит. Тен будет курировать сектор экономики, а также руководить деятельностью постоянного представительства Тувы в Москве. Иргит будет отвечать за вопросы жизнедеятельности республики и работу органов исполнительной власти в сфере развития инфраструктуры и строительной отрасли.

Зампредами утверждены Анатолий Дамба-Хуурак, Артур Монгал, Валентин Ендан и Дина Оюн. Трое первых остались на своих постах. Оюн назначена на новый, введенный Кара-оолом, пост зампреда по вопросам развития информационных коммуникаций. Она будет отвечать за их внедрение и реализацию проекта "Электронного правительства", а также курировать сферу информационной политики. Ранее Оюн занимала должность советника председателя правительства.

Должность министра экономики Тувы заняла бывший замминистра экономики Людмила Трусова. Она сменила первого вице-премьера Тена. На посту министра финансов остался Юрий Килижеков.

Ранее премьер Тувы сказал, что причиной внутренней перегруппировки сил, послужило, в том числе, стремление оптимизировать расходы на содержание чиновничьего аппарата. Он отметил, что утверждение парламентом вице-премьеров и министров обязывает депутатов и назначенцев к взаимной ответственности.