Председатель совета директоров группы Nordea Ханс Далборг покинет свой пост в 2011 году
21 декабря 2010 года

Председатель совета директоров скандинавской банковской группы Nordea Ханс Далборг (Hans Dalborg) не будет выдвигать свою кандидатуру на этот пост, занимаемый им уже почти десять лет, на общем собрании акционеров 2011 года, говорится в сообщении группы.

В 1991 году Далберг был назначен на должность президента и гендиректора Nordbanken, который впоследствии объединился с Nordea. После реорганизации, в 2002 году, Далборг возглавил совет директоров объединенной кредитной организации.

По словам 69-летнего Далберга, слова которого приводятся в релизе, он покидает пост для того, чтобы уделить больше времени семье и хобби.

Банк Nordea - ведущий скандинавский финансовый институт, обслуживает почти 10 миллионов клиентов в более чем 1,4 тысячи отделений и филиалов. Акции банка Nordea котируются на биржах Копенгагена, Хельсинки и Стокгольма. Скандинавская банковская группа Nordea в мае 2009 года завершила процесс консолидации 100% акций российского Оргрэсбанка (нынешнее название - Нордеа банк). По величине капитала группа входит в топ-20 банков Западной Европы и топ-40 кредитных организаций мира, говорится на сайте Nordea.