Пострадавшие в ДТП американские туристы доставлены в Каир
26 декабря 2010 года

Пострадавшие в ДТП туристы из США прибыли в Каир на борту специальных медицинских самолетов, сообщил в интервью местным СМИ губернатор Асуана Мустафа ас-Сейид. В египетскую столицу также доставили тела восьмерых погибших американцев.

Пострадавших разместили в столичном госпитале "Институт Насера", где они пройдут обследования и получат необходимую медицинскую помощь.

Египетские СМИ уже опубликовали списки погибших, которых опознали их друзья и попутчики в присутствии представителей посольства США в Каире.

По уточненным данным, жертвами автокатастрофы стали шесть женщин и двое мужчин - все граждане США. Пострадали 19 американских туристов и два египтянина.

Страшное ДТП произошло рано утром в воскресенье вблизи блокпоста при въезде в Абу-Симбел на самом юге Египта. Согласно одной из версий, большегрузная фура на полной скорости протаранила автобус, в котором находились туристы из США. В то же время государственное агентство МЕНА сообщает, что автобус врезался в грузовик, остановившийся на обочине из-за поломки.

Разбившийся автобус двигался в составе колонны, которые, как правило, сопровождает автомобиль полиции. Всего в колонне было три автобуса, которые перевозили 116 американских туристов из Асуана - туристического курорта, расположенного севернее города Абу-Симбел. В разбившемся автобусе было 37 иностранных туристов, водитель и гид. Водитель выжил в автокатастрофе, его доставили в больницу.

Прокуратура проводит расследование обстоятельств случившегося.

В то же время, уже появились первые комментарии к этому крупному ДТП. По словам главы синдиката туристических гидов Асуана Талеба Сабера, одной из причин аварии могло стать состояние дороги, ведущей в Абу-Симбел. Он пояснил, что эту трассу называют "дорогой смерти" из-за большого количества ДТП. В министерство туризма уже было направлено несколько писем с призывом заняться ее благоустройством.

В Египте, население которого насчитывает более 80 миллионов человек, отмечается один из наиболее высоких в регионе уровней смертности на дорогах. Ежегодно в стране в результате ДТП гибнут около 8 тысяч человек, десятки тысяч получают травмы.

В последние годы властям удалось значительно снизить число ДТП с участием туристического автотранспорта благодаря специальной программе, которая предусматривает качественное обучение водителей и строгий контроль за соблюдением правил дорожного движения, прежде всего - скоростного режима. В то же время, в ноябре в Египте произошли сразу три ДТП с участием российских туристов. С туристами из США такое крупное ДТП произошло впервые.

Туризм - одна из главных отраслей экономики Египта. Общее число иностранных туристов в 2010 году в Египте должно составить около 15 миллионов.

Археологический комплекс Абу-Симбел, куда направлялась группа туристов из США, расположен на западном берегу Нила на самом юге Египта, почти на границе с Суданом, в 280 километрах южнее Асуана. Главные памятники Абу-Симбела, привлекающие иностранных туристов, - скальные храмы: Большой храм фараона Рамзеса II (примерно 1290-1224 года до нашей эры) и Малый храм его жены Нефертари. Эти памятники были вырублены в скале в XIII веке до нашей эры.