Полиция усилит охрану принца Чарльза после нападения протестующих студентов на его машину
21 декабря 2010 года

Полицейская охрана принца Чарльза и его супруги герцогини Корнуоллской Камиллы будет усилена как следствие пересмотра мер безопасности королевской четы после того, как в начале декабря машина наследника британского престола подверглась нападению протестовавших в центре Лондона студентов, сообщает лондонская вечерняя газета Evening Standard.

Глава Скотланд-Ярда сэр Пол Стивенсон поручил провести внутреннее расследование обстоятельств инцидента 9 декабря, когда ехавшие в театр Чарльз и Камилла оказались в кольце демонстрантов, протестовавших против повышения платы за высшее образование. Митингующие окружили автомобиль королевской пары, разбили в нем окно, залили его краской и, как выяснилось позже, ткнули Камиллу флагштоком.

Вопросы вызвала обоснованность использования членами британской монаршей семьи машины "Роллс-Ройс Фантом VI" с огромными окнами, которая не является достаточно безопасной и из-за огромных окон привлекает больше внимание к королевскому кортежу.

В будущем принц, когда хотя бы теоретически существует опасность попасть в опасную ситуацию, будет использовать более надежную машину. По мнению издания, это может быть бронированный "Бентли", в котором Чарльз приехал на одно из публичных мероприятий несколько дней спустя после лондонских протестов.

Принц приехал в Еврейский музей на прошлой неделе в окружении семи охранников, шестеро из которых сопровождали его в двух "Рендж Роверах", а один находился с ним в "Бентли". Кроме того, кортеж с Чарльзом сопровождал целый микроавтобус с полицейскими.

Детали внутреннего расследования не будут озвучены в целях безопасности. При этом, по всей видимости, к действиям полиции или отдельных руководителей Скотланд-Ярда после инцидента во время протестов претензий нет. Сам принц после нападения заявил, что прекрасно понимает, с какими сложностями столкнулись полицейские.