Первые слушатели программы "Роснано" прошли обучение по инвестициям
15 декабря 2010 года

Слушатели первой пилотной группы образовательной программы госкорпорации "Роснано" получили во вторник сертификаты о прохождении учебной программы в области инвестиционного бизнеса, сообщили в госкорпорации "Роснано".

Участники программы получили представление о механизмах финансирования проектных компаний, привлечения дополнительных инвестиций, а также о процессах, связанных с коммерциализацией разработок, сказала директор департамента образовательных программ госкорпорации Елена Соболева.

Эта программа разработана специалистами Российской ассоциации прямого и венчурного венчурного инвестирования (РАВИ) по заказу "Роснано". В церемонии вручения сертификатов принимали участие представители "Роснано", Российской венчурной компании, РАВИ, а также Массачусетского технологического института (США).

Первую группу слушателей составили представители 16 проектных компаний, учрежденных и работающих при поддержке "Роснано", отметила Соболева.

В качестве преподавателей организаторами привлекались действующие специалисты в области инвестиций - как российские, так и зарубежные. "Это ориентированная на практику программа. Она позволяет "настроить" образование под потребности рынка труда", - пояснила Соболева. По ее мнению, это очень хорошая модель обучения, в том числе для вузов, которые получают возможность ориентироваться на рынок. Экономико-управленческие модули (образовательные циклы) накладываются на инженерное образование, а бизнес фактически выступает заказчиком новых обучающих программ.

По словам Соболевой, три таких модуля прошли в России - в Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и в Москве. А финальная часть программы состоялась в США недалеко от Массачусетского технологического института, на базе Babson College - одной из лучших бизнес-школ в мире. Там участники программы познакомились с особенностями привлечения инвестиций для развития компаний сектора высоких технологий, в частности, наноиндустрии.

"Наша программа предусматривает проведение еще двух модулей", - сообщила Соболева.

Согласно планам организаторов, в феврале пройдет еще один набор слушателей.

"Мы хотим, чтобы это были представители семи региональных нанотехнологических центров, победивших в конкурсах "Роснано", люди, которые занимаются стартапами", - пояснила Соболева.

Во вторую целевую группу, по ее словам, войдут представители тех компаний, которые собираются подавать заявки в инвестиционные институты - такие, как "Роснано", РВК, инноцентр "Сколково".