Переговоры о визовом режиме между Арменией и ЕС будут завершены до 2012 года - чиновник ЕК
15 декабря 2010 года

Переговоры об упрощении визового режима между Арменией и Евросоюзом будут завершены к концу 2011 года, заявил в среду глава генеральной дирекции Еврокомиссии по Восточной Европе, Южному Кавказу и Центральной Азии Гуннар Виганд.

"В начале 2011 года Еврокомиссия намерена утвердить ряд предложений для обсуждения вопроса упрощения визового режима и подписания соглашения о реадмиссии. Этот шаг предусматривает снижение платы за выдачу визы до 30 евро, а также упрощение выдачи виз определенной группе лиц, например, туристам, спортсменам, представителям гражданского общества, студентам", - сказал Виганд на пресс-конференции в Ереване.

Вместе с тем он отметил, что необходимо отличать процессы упрощения и либерализации визового режима.

"Что касается либерализации визового режима между Арменией и странами ЕС, то это предполагает безвизовый въезд в страны Евросоюза для граждан Армении на короткие сроки пребывания. Однако либерализация визового режима не будет давать права гражданам Армении на свободное передвижение по территории ЕС, как это делают граждане объединенной Европы", - сказал Виганд.

Он также проинформировал, что в ближайшее время Евросоюз предоставит Армении финансовое содействие в размере 100 миллионов евро для реализации программ, предусмотренных переговорами о заключении Ассоциативного соглашения между Арменией и ЕС.

По его словам, ЕС намерен предоставить содействие Армении в таких областях, как энергетика, туризм, сельское хозяйство, макроэкономика.

"Кроме того, мы пытаемся найти пути для сотрудничества в сфере по борьбе с организованной преступностью, обеспечения приграничной безопасности. Мы надеемся, что в следующем году нам удастся начать переговоры для создания зоны свободной торговли, открыв перед Арменией один из крупнейших рынков мира - европейский рынок", - сказал Виганд.

Виганд возглавляет делегацию ЕС на переговорах по соглашению об ассоциации Армении с ЕС. Третий этап переговоров в среду стартовал в Ереване.

Новое соглашение заменит ныне действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве - основной документ, регулирующий сотрудничество Армении с ЕС, который вступил в силу в июле 1999 года. Старое соглашение заключено на десять лет, но после завершения срока оно автоматически продлевается на год.

Армения также принимает участие в программе "Восточное партнерство", учредительный саммит которой состоялся в мае 2009 года в Праге. Программа нацелена на политическое и экономическое сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Украиной и Белоруссией, но не предполагает их членства в ЕС. Предусматривается выделение этим странам 600 миллионов евро до 2013 года. Средства предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям.