Парламент Лаоса в пятницу утвердит нового премьер-министра
23 декабря 2010 года

Национальная Ассамблея (парламент) Лаосской Народно-демократической Республики в пятницу утвердит в должности нового председателя совета министров страны, сообщил источник в лаосской Национальной Ассамблее.

С 21 по 24 декабря в столице Лаоса Вьентьяне проходит десятая очередная сессия Национальной Ассамблеи ЛНДР шестого созыва. На сессии рассматривается широкий круг политических и экономических вопросов. До начала сессии региональные эксперты не высказывали предположений о вероятной смене руководителя правительства страны.

По словам источника, новым премьер-министром Лаоса станет Тхонгсинг Тхаммавонг, член политбюро ЦК Народно-революционной партии Лаоса (НРПЛ), до настоящего времени являвшийся председателем (спикером) Национальной Ассамблеи. На посту премьера он заменит Буасона Бупхавана, который занимает это пост с 2006 года.

"Завтра последний день сессии, но уже сегодня можно сказать, что утверждение нового премьер-министра в должности практически состоялось. Завтра пройдут и выборы нового председателя Национальной Ассамблеи, который заменит утвержденного в должности премьера товарища Тхонгсинга. Скорее всего, будет избрана товарищ Пани Ятхоту, также член политбюро, которая до сих пор занимала должность заместителя председателя парламента", - сообщил собеседник агентства.

По конституции ЛНДР парламент рассматривает и утверждает кандидатуру премьера, предложенную президентом страны.

Лаос - одна из стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), граничит с Китаем, Таиландом, Вьетнамом, Мьянмой и Камбоджей. Лаос возник как независимое государство в XIV веке. Королевством Лан Санг (Страна миллиона слонов), а затем королевством Лаос в течение 600 лет управляла одна и та же королевская династия. В конце XIX века Лаос стал колонией Франции, однако монархия в стране была сохранена и стала конституционной после национального освобождения в середине 50-х годов XX века.

Во время Индокитайской войны США в 1968-1973 годах Лаос подвергся интенсивным ковровым бомбардировкам. Лаос считается страной, на территорию которой было сброшено больше бомб, чем на какую-либо другую страну в мировой истории. Пытаясь уничтожить проходящую через лаосскую территорию с севера на юг Вьетнама "Тропу Хошимина" - дорогу, по которой перевозились и переносились боеприпасы и продукты для коммунистических партизан Южного Вьетнама - американцы сбросили на Лаос больше бомб, чем было сброшено совокупно всеми воюющими державами на всех театрах военных действий и в тылах за время Второй мировой войны.

В 1975 году, после окончания войны, в Лаосе была упразднена монархия, и к власти мирным путем пришло коммунистическое правительство во главе с "Красным Принцем" Суфанувонгом и первым секретарем ЦК НРПЛ и основателем Народной армии Лаоса Кейсоном Фомвиханом. 2 декабря 1975 года была провозглашена Лаосская Народно-демократическая Республика. Принц Суфанувонг, отказавшийся от своего титула, стал первым президентом Лаоса, а Фомвихан - первым премьер-министром республики. В 1991 году, после смерти Суфанувонга, Фомвихан стал вторым в истории президентом Лаоса.

Несмотря на установление в стране коммунистической системы, Лаос оставался одной из немногих стран социалистического содружества, в которых сохранялись свободный рынок и частная собственность на землю. В конце 80-х годов в Лаосе был принят ряд законодательных актов, способствовавших ускоренному развитию частного предпринимательства.

В 1991 году была принята новая конституция страны, утвердившая однопалатную Национальную Ассамблею в качестве единственного органа законодательной власти, и одновременно укрепившая институт президентства. В Лаосе действует однопартийная система, НРПЛ является правящей партией. Эксперты, тем не менее, отмечают демократизм выборов депутатов Национальной Ассамблеи: в нее избираются не только члены партии, но и кандидаты от общественных организаций и независимые кандидаты, а во время выборов в избирательных округах всегда приветствуется широкое обсуждение депутатских программ.

В 2010 году Лаос отпраздновал 35-летие провозглашения Лаосской Народно-демократической республики и 450-летие столицы страны, Вьентьяна.

Пятый президент Лаоса Тюммали Сайнясон занимает свой пост с 2006 года. Одновременно он является лидером правящей Народно-революционной партии Лаоса.