Основа для создания независимой Палестины будет готова в 2011 году - премьер ПНА
18 декабря 2010 года

Усилия Палестинской национальной администрации по строительству государственных институтов и экономическому развитию к лету 2011 года создадут реальную базу для создания независимого государства, заявил в субботу палестинский премьер-министр Салям Файяд на встрече с делегацией Совета Федерации РФ в Рамаллахе.

Российская делегация, которую возглавил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, обсудила с палестинской стороной текущее состояние и перспективы ближневосточного урегулирования. Палестинская сторона высоко оценила инициативу о созыве срочного заседания квартета в Москве (ЕС, ООН, Россия, США), высказав пожелание, чтобы квартет не ограничивался только призывами, но стал бы более действенным органом.

"Квартету пора стать механизмом реального принуждения сторон к эффективным переговорам", - сказал Файяд.

Он считает, что международное сообщество должно оказать влияние на Израиль, с тем чтобы он принял решение об образовании двух государств - Палестины и Израиля.

Также премьер-министр отметил, что палестинская экономика находится на подъеме, и бум малого и среднего бизнеса стал возможным после того, как власти ПНА "смогли навести порядок в сфере безопасности".

"В то же время трудно поднимать экономику в условиях продолжающейся оккупации", - добавил политик.

В ближайшие дни делегация Совета Федерации РФ проведет несколько встреч со своими израильскими коллегами.