Общественный совет Северного Кавказа призвал СМИ не разжигать рознь
14 декабря 2010 года

Общественный совет Северо-Кавказского федерального округа во вторник на своем первом заседании принял обращение к СМИ, политикам и представителям общественных организаций с призывом не разжигать вражду и рознь.

В минувшую субботу футбольные фанаты и националисты устроили на Манежной площади в самом центре Москвы несанкционированную акцию, которая вылилась в беспорядки. Поводом для бесчинств стало недавнее убийство в драке болельщика "Спартака" Егора Свиридова. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошел митинг в память о погибшем студенте Максиме Сычеве, который перерос в шествие с националистическими лозунгами.

"Выражаем соболезнования всем пострадавшим в недавних событиях в Москве и Ростове и уверенность в необходимости открытого и объективного расследования совершенных преступлений", - говорится в обращении.

Члены совета отмечают, что средства массовой информации, подчеркивающие этническую и религиозную принадлежность подозреваемых, фактически содействуют разжиганию ненависти, содействуя подрыву конституционных основ РФ.

"Общественные и политические организации, которые выступают с призывами ограничить свободу проживания и передвижения граждан РФ в связи с их этнической и религиозной принадлежностью, должны быть признаны экстремистскими", - подчеркивается в документе.

Кроме того, считают члены Общественного совета, спортивные клубы обязаны взять под контроль клубы болельщиков, а органы правопорядка должны перестать в сообщениях для прессы подчеркивать этническую и религиозную принадлежность подозреваемых.