Новые протестные акции студентов проходят в Риме и других городах Италии
22 декабря 2010 года

Новые манифестации и другие протестные акции молодежи и студентов, выступающих против реформы государственного образования, проходят во вторник в Риме и других городах Италии, передает корреспондент .

Колонна демонстрантов отправилась от Римского университета La Sapienza к набережной Тибра под лозунгами "Мафия благодарит правительство за убийство системы образования", "Коррупционеры, вон из парламента!" и "Ваша культура - это сила, наша сила - это культура".

Организаторы студенческих манифестаций заранее объявили, что обеспечат мирный характер выступлений и не будут пытаться проникнуть в так называемую "красную зону" столицы, где расположены парламент и другие высшие государственные органы. В настоящее время запретная для манифестантов зона находится под усиленной охраной спецподразделений полиции, карабинеров и финансовой гвардии Италии.

Тем не менее, уже поступили первые сообщения о столкновениях между манифестантами и полицией. На сей раз они произошли не в Риме, а в административном центре Сицилии - Палермо. Около тысячи манифестантов сначала попытались ворваться в здание руководства областного совета Сицилии, а затем забросали камнями местное полицейское управление. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и резиновые дубинки.

Кроме того, по информации местных СМИ, в Неаполе демонстранты взорвали в ходе акции протеста несколько петард, но пока о беспорядках речи не идет. Моменты повышенной напряженности были отмечены и в ходе студенческой манифестации в Милане.

Протестные акции студентов против реформы, прочно связанной с именем министра образования Италии Мариястеллы Джелмини, проходят на Апеннинах с самого начала нынешнего учебного года. Студенты и лицеисты выступают прежде всего против планов сокращения государственных расходов на образование, что может привести к дальнейшему падению качества образования и полному отсутствию перспектив для трудоустройства дипломированных специалистов.

Студенческие акции протеста уже не раз выливались в массовые беспорядки и столкновения с полицией. Наиболее серьезные из них произошли 14 декабря во время многотысячной манифестации в Риме, которая была приурочена к голосованию в парламенте по вопросу о доверии правительству Сильвио Берлускони. Тогда в результате столкновений между манифестантами и силами по охране правопорядка были ранены около ста человек, более 40 человек были арестованы. Ущерб, нанесенный Риму в этот день, достиг почти 10 миллионов евро.

На сей раз лидеры студенческого движения заявили, что не намерены выступать с протестом в центре Вечного города. "Мы оставим дворцы власти в их одиночестве и убожестве и пойдем в другие места, где нас будут слушать", - говорится распространенном в среду обращении молодежи и студентов.

Кроме того, студенты направили специальное послание президенту Италии Джорджо Наполитано, в котором просят главу государства не подписывать закон о "реформе Джелмини", заключительное чтение которого проходит в эти часы в Сенате национального парламента. Источники в президентском Квиринальском дворце только что сообщили, что президент готов встретиться с представителями протестующих студентов.