Нефть дорожает на ожидании данных по ВВП США
22 декабря 2010 года

Цены на нефть в среду растут на фоне ожидания данных по ВВП США за третий квартал, которые могут быть пересмотрены в стороння увеличения, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.50 мск выросла на 0,22 доллара, или на 0,24% - до 90,04 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,29 доллара, или на 0,31% - до 92,49 доллара за баррель.

Участники рынки и эксперты ожидают, что окончательные данные по ВВП США за июль-сентябрь, которые будут опубликованы в среду, будут пересмотрены в сторону увеличения - до 2,8% с отметки 2,5%, о которой сообщалось ранее.

Также поддержку стоимости "черного золота" оказывают новые недельные данные по запасам нефти от аналитической организации "Американский институт нефти" (American Petroleum Institute, API), согласно которым показатель снизился на 5,8 миллиоан барралей до 342 миллионов баррелей. Аналогичный доклад представит в среду Министерство энергетики США. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют снижение запасов нефти в стране на 3,4 миллиона баррелей.