Начнется досрочное голосование по выборам президента Белоруссии
14 декабря 2010 года

Досрочное голосование по выборам президента Белоруссии начинается во вторник, сообщил представитель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов.

В 10.00 (11.00 мск) по всей Белоруссии и за ее пределами откроются более 6 тысяч участков для голосования. В дни досрочного голосования они будут работать до 19.00 (20.00 мск) с перерывом на два часа. Институт досрочного голосования введен для того, чтобы проголосовать заранее за своего кандидата смог любой гражданин, который по тем или иным причинам не сможет прийти на избирательный участок непосредственно в день выборов 19 декабря.

Досрочное голосование уже проходило в Белоруссии в предыдущие избирательные компании. В ходе последних президентских выборов в 2006 году около 25% избирателей приняло участие в досрочном голосовании.

Как сообщил секретарь ЦИК Белоруссии Николай Лозовик, участковые избирательные комиссии получили бюллетени 12 декабря. Всего для голосования на выборах президента было напечатано 7,447 миллиона бюллетеней. По данным областных и Минского городского исполкомов, в Белоруссии проживает 7,09 миллиона избирателей. Запасные бюллетени составили 4,9% от числа избирателей.

Досрочное голосование вне помещений участковой комиссии, в том числе по месту жительства, не допускается. Голосование на дому может быть организовано по заявлению избирателей только непосредственно в день выборов, 19 декабря.

В ЦИК напомнили, что в избирательный бюллетень включены десять фамилий кандидатов в президенты. Графа "против всех" присутствует, но не учитывается при подсчете голосов.

Во время нынешней избирательной кампании будут предприняты дополнительные меры для обеспечения прозрачности и открытости досрочного голосования, отметил Лозовик. В первый день досрочного голосования ящики будут проверены и опечатаны председателем комиссии в присутствии не менее двух третей состава комиссии.

В каждый из дней досрочного голосования председатель комиссии или его заместитель на время закрытия избирательного участка будут заклеивать прорезь в ящике для голосования листом бумаги, а затем ставить на нем свою подпись. Вскрывать прорезь можно перед началом голосования. При этом вправе присутствовать наблюдатели и представители масс-медиа.

Ежедневно в период досрочного голосования на участках для всеобщего ознакомления будут вывешивать копию протокола с указанием числа бюллетеней, полученных комиссией, неиспользованных и испорченных, а также числа граждан, их получивших.

Досрочное голосование продлится до конца дня 18 декабря.

Представители оппозиции призвали белорусских граждан прийти на избирательные участки непосредственно в день голосования 19 декабря, поскольку, по их мнению, именно в период досрочного голосования власть фальсифицирует голоса, которые впоследствии окажут влияние на итоговый результат выборов. По убеждению оппозиционеров, все голоса будут засчитаны в пользу действующего президента Александра Лукашенко.

Для наблюдения за подсчетом голосов будут допущены международные и общественные наблюдатели.

Центризбирком Белоруссии аккредитовал 930 международных наблюдателей для работы во время президентских выборов. По данным ЦИК, проводить мониторинг хода президентских выборов намерены 406 представителей БДИПЧ ОБСЕ, 257 - СНГ и шесть представителей Постоянного комитета СНГ.

Для участия в наблюдении аккредитованы также парламентарии других стран, представители зарубежных Центризбиркомов, дипломатических и консульских учреждений иностранных государств. Кроме того, следить за ходом голосования намерен 41 независимый наблюдатель. В основном это известные зарубежные политики, которые работают вне миссий и дают личную независимую оценку выборам.

Традиционно в наблюдении за президентскими выборами активно участвуют и белорусские граждане, партии и общественные объединения. К настоящему времени в избиркомах по всей стране аккредитованы 17,885 тысячи местных наблюдателей.