На Мальте открылась экспертная конференция по ближневосточному урегулированию
9 декабря 2010 года

Глава Торгово-промышленной палаты России, бывший премьер-министр Евгений Примаков, представитель генсека ООН Жоржи Сампайю, спикер мальтийского парламента Майкл Френдо открыли в четверг международную конференцию "Сценарии и модели ближневосточного урегулирования" организованную , Институтом востоковедения РАН, Советом по внешней и оборонной политике.

В конференции принимают участие более 50 ведущих экспертов из России, Египта, Израиля, Иордании, Ливана, ОАЭ, Омана, Палестины, Великобритании, США, Алжира и Швеции.

Каждому из них предстоит ответить на вопрос, нужны ли новые идеи для урегулирования конфликта, возраст которого составляет более шести десятков лет.

Форум проводится на фоне явной стагнации мирного процесса, растущего скепсиса в оценках перспектив его результативного завершения, опасений в связи с возможностью деградации ситуации на местах.

Конференция проводится под эгидой ближневосточной секции Международного дискуссионного клуба "Валдай" при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.