Московский поэт Всеволод Емелин стал лауреатом международной Григорьевской премии
14 декабря 2010 года

Победителем первого сезона международной поэтической Григорьевской премии стал московский поэт Всеволод Емелин, сообщил во вторник один из организаторов премии, издатель Вадим Левенталь.

"Второе и третье место заняли петербургские поэты Ирина Моисеева и Анджей Иконников-Галицкий соответственно", - рассказал Левенталь, добавив, что победитель получил 5 тысяч долларов, денежное вознаграждение за второе место составило 2 тысячи долларов, а премия за третье место - 1 тысяча долларов.

Григорьевская премия, учрежденная в этом году, является единственной международной поэтической наградой, вручаемой в Санкт-Петербурге.

В жюри премии вошли критик Виктор Топоров, поэт Николай Голь, писатель Сергей Носов, поэты Алексей Ахматов и Евгений Мякишев. Церемонию награждения лауреатов, прошедшую в Санкт-Петербурге, в музее современного искусства "Эрарта", открыл поэтический слэм с самыми крупными денежными призами в истории слэмов в России. Победителем слэма стала петербургский поэт Наталья Романова, получившая 1 тысячу долларов, а второе место и 500 долларов разделили между собой поэты Евгений Мякишев и Вера Мелихова. Григорьевская поэтическая премия учреждена в 2010 году для увековечивания памяти петербургского поэта Геннадия Григорьева и поощрения творчески близких ему стратегий и достижений в современной русской поэзии.

Геннадий Григорьев (1949 - 2007) - поэт, драматург, анаграммист. Родился в Ленинграде. Учился на филфаке ЛГУ и в Литературном институте им. А.М. Горького. Автор книг "Алиби", "Свидание со СПИДом", "Нет бездельников у нас" (в соавторстве с Н. Голем), "Мы болеем за "Спартак", "Доска, или Встречи на Сенной" (в соавторстве с С. Носовым), "Выдержка", а также поэмы "День "Зенита". Лауреат премии "Золотое перо" (1999, вместе с Сергеем Носовым), участник антологии "Поздние петербуржцы". Второй сезон премии откроется в сентябре 2011 года.