Многотысячная антиправительственная манифестация проходит в Риме
11 декабря 2010 года

Многотысячная манифестация протеста против правительства Сильвио Берлускони, которая организована ведущей силой итальянской оппозиции - Демократической партией (ДП), проходит в субботу в Риме, передает корреспондент .

С раннего утра в столицу на 1,5 тысячи автобусах, 18 специальных поездах и двух морских судах прибыли десятки тысяч человек со всех концов Апеннинского полуострова, а также с островов Сицилии и Сардинии. Около часа назад манифестация открылась знаменитой песней итальянских партизан "Bella ciao".

Общенациональная акция приурочена к голосованию по вопросу о доверии правительству Берлускони, которое состоится во вторник, 14 декабря, в обеих палатах итальянского парламента.

Под главным лозунгом "С Италией, которая хочет перемен" сейчас по площадям и улицам Рима идут представители многих промышленных предприятий, переживающий острый кризис, безработные, активисты молодежных и женских организаций, иммигранты, деятели культуры, а также студенты, которые уже более двух месяцев проводят акции протеста против правительственной реформы системы образования.

Демонстранты организовали две огромные колонны, которые с разных сторон вошли в центр Рима и вечером соединятся на знаменитой площади Сан-Джованни, где состоится финальный митинг с участием всех лидеров ДП, а затем грандиозный концерт.

Акцию поддержали и представители других оппозиционных партий, в том числе движение "Италия ценностей", которое вместе с ДП представило в Палате депутатов совместный проект резолюции о недоверии кабинету Берлускони.

Ровно две недели назад около 200 тысяч человек приняли участие в аналогичной антиправительственной манифестации, которую организовал крупнейший профсоюз страны - Всеобщая итальянская конфедерация труда. Тогда лидеры профобъединения заявили, что не исключают возможности скорого проведения на Апеннинах всеобщей забастовки протеста против политики правительства.

Правоохранительные органы Италии предпринимают усиленные меры по охране общественного порядка в Риме в связи с многотысячной манифестацией.

В воскресенье сторонники Берлускони намерены организовать в Милане альтернативную манифестацию в поддержку премьер-министра, который в субботу заверил их, что 14 декабря вновь получит поддержку большинства членов парламента.