Милиция опровергает информацию о серии изнасилований и убийств в Ростове
15 декабря 2010 года

Появившаяся в блогах информация о серии изнасилований и убийств в центре Ростова-на-Дону не соответствует действительности, заявил в среду руководитель пресс-службы ГУВД области Алексей Полянский.

В течение двух дней в интернете на форумах и в социальных сетях появляется информация о якобы произошедших убийствах, а также изнасилованиях девушек в разных районах Ростова. Слухи стали распространяться после воскресного митинга памяти Максима Сычева - студента, погибшего в драке со сверстником. Акция памяти переросла в спонтанное шествие студентов.

"Официально опровергаем информацию о десятках изнасилований на улице Пушкинской и как минимум семи убийствах в центре Ростова", - сказал Полянский.

Он привел оперативные данные, согласно которым за сутки в области зарегистрировано три факта нанесения телесных повреждений. "Все случаи произошли за пределами Ростова, все три случая - на почве бытовой ссоры с алкоголем", - уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что вал сообщений, подобный сегодняшнему, регистрировался и накануне, "но по факту ни одно из сообщений не нашло своего подтверждения".

"Создается впечатление, что определенная категория неуравновешенных молодых людей, пользуясь известностью воскресных событий, придумывает что-то на их взгляд значимое", - высказал предположение Полянский.

Он сообщил, что УВД Ростова по команде главы ГУВД Алексея Лапина продолжает работать в режиме усиленного варианта и готово оперативно, с достаточным количеством сил и средств отреагировать на любое событие.

"В ГУВД области надеются на то, что в студенческой среде достаточно разумных людей, трезво оценивающих ситуацию и понимающих, что одно преступление, вне зависимости от мотивов, не должно повлечь за собой другое", - заявил Полянский.