Международная конференция соберет представителей Ганзейских городов в Пскове
14 декабря 2010 года

Перспективы развития культурного сотрудничества обсудят делегации Ганзейских городов 14-15 декабря на международной конференции в Пскове, сообщил представитель пресс-службы администрации региона.

Свыше 60 человек культурного сообщества из Белозерска, Великого Новгорода, Великого Устюга, Ивангорода, Кингисеппа, Калининграда, Москвы, Мышкина, Санкт-Петербурга, Тихвина, Торжка, а также Германии и Эстонии прибудут в Псков, где состоится презентация масштабного проекта по межкультурному сотрудничеству "Ганзейские связи".

Как сообщил источник, на встрече также обсудят возможность использования культурного наследия в брендинге европейских и российских городов, входящих в "Ганзу Нового Времени".

Организаторы конференции - Псковская областная общественная организация "Чудской проект" при поддержке областного комитета по культуре, Псковской гордумы, Европейского Союза, Института проблем гражданского общества (Москва).

Ежегодно в одном из городов Новой Ганзы проходит международный фестиваль "Ганзейские дни Нового времени". В 2009 году этот фестиваль был проведен в Великом Новгороде. Псков рассчитывает принять Дни Ганзы в 2033 году, в момент празднования своего 1130-летия.

В настоящее время "Ганзейский союз Нового времени" объединяет более 170 города из 15 европейских государств. В "Новую Ганзу" вошли также города, не входившие в средневековую Ганзу, но сумевшие доказать наличие торговых связей с Ганзой в эпоху средневековья.

Первым со стороны Российской Федерации в союз городов в 1993 году вступил Великий Новгород. Всего в "Новую Ганзу" были приняты 12 российских городов: Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Псков, Смоленск, Тверь, Тихвин, Торжок, Тотьма.