Международная экологическая конференция пройдет в Ереване
14 декабря 2010 года

Международная конференция "Об экологической безопасности программы эксплуатации Техутского медно-молибденового месторождения" пройдет во вторник в Ереване, сообщила пресс-служба "Группы по защите Техута".

На международную конференцию приглашены представители государственных структур Армении и Грузии, международных организаций, а также представители горнодобывающих компаний, финансовых институтов и общественных организаций, независимые эксперты и журналисты.

Конференцию организуют армянская гражданская инициатива "Группа по защите Техута" и грузинская общественная организация Green Alternative (Зеленая альтернатива). Цель конференции - раскрыть и обсудить опасения экспертов и неправительственных организаций, связанных с Техутским месторождением, которое размещается в бассейне межграничной реки Дебед, на территории, подверженной землетрясениям и оползням.

Компания Armenian Copper Programme (Эй-Си-Пи) владеет лицензией на разработку Техутского месторождения в Лорийской области на севере Армении. Добыча руды в Техуте, который является вторым по величине месторождением меди и молибдена в Армении, будет осуществляться в течение 24 лет.

На месторождении в рамках проекта будет построен горно-обогатительный комбинат максимальной мощностью 83,7 тысячи тонн медного и 1,6 тысячи тонн молибденового концентрата в год.

Реализация программы эксплуатации Техутского месторождения предполагает вырубку около 58 тысяч кубометров леса на территории в 357 гектаров.

Армянские экологи выступают против эксплуатации Техутского месторождения, опасаясь, что в случае разработки рудника все прилегающие к нему земли превратятся в "мертвую зону", будут полностью нарушены природные системы водообразования и водоснабжения.