Медведев прибыл в Рязань, где проведет совещание по правоохранительной деятельности
16 декабря 2010 года

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Рязань, где посетит филиал Московского университета МВД РФ, побывает в дежурной части УВД по Рязани и проведет совещание о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка.

Поездка Медведева станет своего рода инспекцией подразделений органов внутренних дел перед вторым чтением в Госдуме законопроекта "О полиции", внесенного президентом в рамках реформы самого крупного министерства страны.

В преддверии поездки глава государства в своем микроблоге в Twitter похвалил действия правоохранительных органов по недопущению провокаций и массовых беспорядков в Москве 15 декабря. Милиция в среду сумела предотвратить новые массовые беспорядки, в тревожном ожидании которых москвичи находились после событий 11 декабря на Манежной площади. По разным данным, задержано от 800 до 1,2 тысячи человек, у многих изъято травматическое и холодное оружие.

"Милиция вчера в Москве действовала профессионально", - написал президент.

Очевидно, что глава государства в ходе общения с сотрудниками МВД затронет вопросы предупреждения ситуаций, подобных тем, которые произошли в минувшие выходные в Москве и других крупных городах России, когда радикально настроенная молодежь устроила нападения на выходцев с Кавказа и из Средней Азии.

На встрече в понедельник в Кремле с офицерами вооруженных сил и правоохранительных органов Медведев отметил, что "такие действия угрожают устойчивости государства".

"В ходе противодействия таким поступкам, таким действиям милиция может и обязана применять все полномочия и средства, установленные законом, - подчеркиваю, любые законные необходимые и достаточные средства. Бардака на улицах и в общественных местах быть не должно", - поручил президент.

Кроме того, он заявил, что значительная часть проблем, существующих и в вооруженных силах, и в правоохранительных органах, и в специальных службах, связана с падением дисциплины.

"Дисциплина - ключ к решению самых разных задач. Вы все носите погоны, вы все принимали присягу, вы понимаете, что это такое. Как только в одном звене начинается расслабление, это отравляюще действует на всю ситуацию. Обратите внимание на дисциплину, потому что ей заниматься нужно всегда", - сказал глава государства.

ЗАКОНОПРОЕКТ

Госдума приняла 10 декабря в первом чтении законопроект, который призван сменить действующий закон "О милиции", перед внесением в парламент он был выложен в интернете для публичного обсуждения. По итогам публичного обсуждения, которое продолжалось с августа по октябрь, в проект закона были внесены изменения, в частности, были более четко прописаны нормы об ограничении прав граждан, вызвавшие беспокойство общественности и экспертов.

Кроме того, в законопроекте ужесточены требования к приему на работу в систему МВД, определены границы деятельности полицейского только в зоне ответственности его подразделения, министерство лишается ряда несвойственных ему функций, в частности в сфере миграционной политики.

Одним из наиболее важных нововведений должна стать отмена так называемой "палочной" системы оценки работы органов внутренних дел. Как сообщил ранее замглавы МВД Сергей Булавин, одним из основных критериев в оценке полиции станет мнение населения, проживающего на обслуживаемой территории. Оно будет определяться через независимые социологические опросы, публикации в прессе.

Кроме того, руководители территориальных органов внутренних дел будут отчитываться перед законодательными собраниями, а участковые уполномоченные - перед населением.

По оценке министерства, переименование милиции в полицию, замена удостоверений и вывесок обойдется в 500 миллионов рублей.

Значительно больше денег потребуется на реализацию мер соцобеспечения сотрудников полиции. МВД РФ готовит законопроекты "О прохождении службы в органах внутренних дел" и "О социальных гарантиях сотрудников внутренних дел".

ДОПОЛНИТЕЛЬЫНЕ МЕРЫ

Медведев 11 декабря подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка в стране в связи с участившимися случаями правонарушений в ряде регионов.

Как сказал глава государства, выход этого документа связан с необходимостью улучшить работу органов власти по борьбе с преступностью. Высшим должностным лицам регионов предписывается образовать постоянно действующие координационные совещания по обеспечению правопорядка в субъектах РФ, сообщил он.

По его словам, основными задачами совещаний будут не только анализ текущей ситуации, но и анализ деятельности территориальных органов министерства внутренних дел, других структур исполнительной власти по обеспечению правопорядка, разработка мер, направленных на обеспечение правопорядка в соответствующих субъектах федерации, взаимодействие с различными органами на местах, с институтами гражданского общества, некоммерческими структурами по вопросам обеспечения правопорядка.

"Решения этих координационных совещаний будут оформляться решениями высших должностных лиц, то есть губернаторов, а в необходимых случаях - актами высших исполнительных органов субъектов нашей страны", - сказал Медведев.

"Предложения, которые касаются совершенствования нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере, будут направляться президенту страны или полномочным представителям президента", - сказал Медведев.

Широкий общественный резонанс вызвало убийство в станице Кущевская на Кубани. В доме местного фермера в начале ноября были обнаружены обгоревшие тела 12 человек, в том числе четверых детей. Преступники подожгли дом, пытаясь скрыть следы преступления. СМИ пишут, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в убийстве.

Сейчас в Кущевской работают комиссии центральных аппаратов СК, Генпрокуратуры и МВД. Они проверяют законность решений по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние несколько лет. Следователи уже возобновили производство по 12 "старым" уголовным делам, выявляются и новые преступления.