Лондон, Париж и Берлин предложат "заморозить" бюджет ЕС на 2012 и последующие годы-Кэмерон
17 декабря 2010 года

Лидеры Великобритании, Германии и Франции намерены выступить в субботу с совместной декларацией, которая призывает партнеров по Евросоюзу принять решение о замораживании расходов коммунитарного бюджета на 2012 и 2013 годы, сообщил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

По его словам, предложение "тройки", которое уже поддержано некоторыми другими членами ЕС, распространяется также на финансовый период 2014-2020 годов.

"Таким образом, мы хотим замораживания в реальном выражении бюджета на (весь) этот период", - заявил Кэмерон в Брюсселе.

Комментируя по просьбе журналистов эти слова британского премьера, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу обратил внимание на тот факт, что в соответствии с заключениями лидеров ЕС, завершившими в пятницу двухдневный саммит в Брюсселе, его институту поручено подготовить к июню 2011 года предложения в отношении перспективного плана бюджетного финансирования ЕС.

При этом Баррозу заметил, что саммит ЕС является форумом, где успешно достигаются консенсусные решения, устраивающие все стороны. Это в очередной раз продемонстрировала нынешняя встреча в верхах, участники которой единодушно одобрили создание постоянно действующего механизма финансовой поддержки стран ЕС, сказал председатель Еврокомиссии.