Льготный проезд детей и подростков в 2011 году обойдется Москве в 47 млрд рублей
28 декабря 2010 года

Власти Москвы направят 47 миллиардов рублей на оплату льготного проезда детей и подростков в 2011 году, заявил во вторник мэр Москвы Сергей Собянин.

"В 2011 году семьям с детьми будет предоставлен льготный проезд на пассажирском транспорте на основании социальной карты москвича", - сообщил Собянин на заседании правительства Москвы.

Он уточнил, что льготным проездом также смогут воспользоваться дети дошкольного возраста, учащиеся начального профобразования, студенты дневного обучения.

"Расходы на эти цели составят 47 миллиардов рублей", - отметил мэр Москвы.

По его словам, также около 500 тысяч московских школьников и студентов будут обеспечены льготным питанием в школах и других учебных заведениях, на что будет выделено 9 миллиардов рублей. В свою очередь на закупку учебников в будущем году из бюджета города направят 1,3 миллиарда рублей.

Столичный градоначальник напомнил, что в настоящее время в Москве действует 41 вид пособий и компенсаций, из них 31 - городские.

"Самое массовое по числу получателей - ежемесячное пособие на ребенка. Его получают 772 тысячи детей из 568 тысяч семей", - уточнил Собянин.

В целом, по его данным, общий бюджет комплекса мероприятий по социальной защите на 2011 год составляет более 602 миллиардов рублей, что на 51 миллиард больше, чем в 2010 году.

"Бюджет по социальной защите сформирован оптимальный. В реализации программ по соцзащите в 2010 году и на 2011 год приняли участие все органы исполнительной и законодательной власти, профсоюзы, общественные организации. Все запланированные мероприятия финансово и материально обеспечены", - подчеркнул мэр Москвы.

Он добавил, что в 2011 году укрепление института семьи в Москве станет приоритетным направлением работы правительства города.