Куэртен обыграл Агасси в благотворительном теннисном матче в Бразилии
12 декабря 2010 года

Бразильский теннисист Густаво Куэртен обыграл американца Андре Агасси в благотворительном матче, который в субботу прошел на арене "Мараканизиньо" в Рио-де-Жанейро.

Поединок легенд мирового тенниса был приурочен к 10-летию со дня лидерства Куэртена в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В декабре 2000 года в финале итогового турнира Masters Cup в Португалии бразилец обыграл Агасси и стал первой ракеткой мира.

Спустя десять лет Куэртен вновь оказался сильнее другой бывшего лидера мужского тенниса - 7:5, 7:6 (7:5).

"Из-за этого парня я стал первой ракеткой мира. Прошло уже десять лет, но я по-прежнему испытываю благодарность к нему", - сказал Куэртен после матча, сообщает официальный сайт телеканала "Глобо".

Трехкратный чемпион "Ролан Гаррос" в общей сложности провел на вершине рейтинга 43 недели. Свою карьеру бразилец завершил в мае 2008 года в возрасте 31 года. Последним официальным турниром для Куэртена стал Открытый чемпионат Франции, где он в первом круге проиграл французу Полю-Анри Матье.

Товарищеский матч между Агасси и Куэртеном был частью социального проекта "Институт Гуги Куэртена", который помогает людям с ограниченными возможностями. Организаторы мероприятия сумели собрать 40 тысяч реалов (23,5 тысяч долларов).