Крупнейший вуз Черноземья - Воронежский госуниверситет выбрал нового ректора
27 декабря 2010 года

Воронежский государственный университет (ВГУ) в понедельник выбрал нового ректора, которым стал проректор по экономическому развитию и инновациям вуза Дмитрий Ендовицкий, сообщил представитель пресс-службы вуза.

Первоначально на пост ректора крупнейшего вуза Центрально-Черноземного региона претендовали семь кандидатов. После согласования претендентов в министерстве образования, которое прошло 25 ноября, их осталось двое - Дмитрий Ендовицкий и доктор биологических наук, заведующий кафедрой генетики, цитологии и биоинженерии Василий Попов. В понедельник большинством голосов новым ректором ВГУ был избран Ендовицкий.

"Кандидатуру Ендовицкого поддержали 232 человека. Василий Попов набрал 122 голоса", - сообщил собеседник агентства.

В должность новый ректор вступит 1 февраля 2011 года. На этом посту он сменит Владимира Титова, который еще на стадии выдвижения кандидатов взял самоотвод от участия в выборах.

Доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономического анализа и аудита Ендовицкий по итогам выдвижения кандидатов получил больше всего поддержки. Его выдвинули 32 кафедры вуза, десять ученых советов факультетов университета, а также издательско-полиграфический центр ВГУ, управление делами и Институт повышения квалификации ВГУ, два отдела зональной библиотеки вуза, управление студенческого жилищного комплекса, факультет военного образования, трудовой коллектив факультета географии, геоэкологии и туризма, административно-хозяйственная часть ВГУ, конференция коллектива студентов ВГУ, управление информатизации и компьютерных технологий ВГУ.

Новый ректор ВГУ родился в 1970 году. С 1999 года - заведующий кафедрой экономического анализа и аудита ВГУ. С декабря 2006 года работает в должности проректора ВГУ по экономическому развитию и инновациям. Председатель Совета по защите докторских диссертаций по специальности Бухгалтерский учет, статистика. Под руководством Ендовицкого защитились более 30 кандидатов и три доктора наук. Опубликовал более 200 научных и более 30 научно-методических работ, автор ряда учебников и монографий.

Воронежский государственный университет является одним из крупнейших вузов России. Включает 18 факультетов, на которых обучаются более 20 тысяч студентов. За 92 года существования университет подготовил более 100 тысяч специалистов. Среди выпускников университета - Нобелевские лауреаты, лауреаты государственных премий СССР и России, академики, министры, деятели науки и культуры. Выпускники университета работают в 90 странах мира.