Критика G20 за отсутствие конкретных результатов неправомерна - эксперт
14 декабря 2010 года

Форум стран "большой двадцатки" G20 имеет огромное значение, и критика за отсутствие конкретных результатов его деятельности неправомерна, считает директор экономических исследований Французского института международных отношений (IFRI) Жак Мистраль.

"Большая двадцатка" представляет собой форум для сотрудничества и консультаций по вопросам, относящимся к международной финансовой системе, работающий в формате совещаний министров финансов и глав центральных банков 19 крупнейших национальных экономик и Европейского союза. Начиная с 2008 года проходят саммиты на уровне глав правительств и государств-членов "двадцатки".

"Создание такого международного форума, как G20 имеет огромное значение как в экономическом, так и политическом плане", - сказал Мистраль во вторник в ходе организованного видеомоста Москва-Париж на тему "Развитие инструментов управления международной финансовой системой: дорога к мировому правительству?"

По мнению эксперта, G20 "является адаптацией механизма регулирования мировой экономики, которая отражает современные геополитические реалии".

"Во-первых, G20 играет существенную роль в мировой интеграции и стоит на страже мирового экономического порядка. Во-вторых, страны "двадцатки" в 2009 году приняли ряд важных мер, направленных на макроэкономический подъем, которые позволили избежать краха мировой финансовой системы. И в-третьих, решения, принятые G20 заложили основы для более эффективного регулирования этой системы", - сказал он.

"Кризис 2008 года заставил лидеров стран G20 объединить свои усилия. Сейчас координация некоторым образом ослабла, но, тем не менее, существуют новые проблемы, которые нужно решать совместными усилиями", - считает Мистраль. "В целом, я уверен, что создание "двадцатки" является важным шагом, который принес конкретные, позитивные результаты", - сказал эксперт.

В свою очередь, Жан Сапир, директор Высшей школы социальных наук (EHESS), высказался более сдержанно в отношении эффективности деятельности G20. "Двадцатка" - это организация, которая занимается решением лишь последствии мирового финансового кризиса, а не причин этого явления. Этот кризис произошел не случайно, и нужно уметь справляться с его структурными причинами", - полагает эксперт.

Последний саммит "двадцатки" прошел 11-12 ноября этого года в Сеуле, на котором участники обсудили способы исцеления мировой экономики и избавления ее в будущем от финансовых потрясений. В итоговых документах были определены меры, призванные обеспечить стабильный и уверенный рост мировой экономики, а также был намечен курс на продолжение реформ финансового регулирования. 12 ноября председательство в G20 перешло к Франции.