Комендант общежития ростовского университета уволен после гибели студента
14 декабря 2010 года

Министерство образования Ростовской области объявило выговор проректору по воспитательной работе Ростовского государственного строительного университета, студент которого погиб от избиения, комендант общежития, в котором жил погибший, уволен, сообщил журналистам во вторник министр образования региона Игорь Гуськов.

Студент РГСУ Максим Сычев вечером 22 ноября ожидал кого-то перед входом в общежитие. В тот день после занятий он отвез учебные материалы приятелю и сказал, что зайдет за ним через три часа. Вернувшись, Сычев сказал, что плохо себя чувствует, попросил таблетку, а потом потерял сознание. "Скорая помощь", не заметив ни побоев, ни травм, отвезла его в токсикологическое отделение местной клиники с подозрением на отравление. Из комы молодой человек не вышел и в ночь на 27 ноября скончался.

По данным правоохранительных органов, вечером 22 ноября недалеко от общежития РГСУ студент "применил к Сычеву борцовский прием, от которого потерпевший упал, ударившись головой о землю". Милиция задержала подозреваемого в субботу. Им оказался студент первого курса РГСУ.

"На расширенном совете мы дали оценку произошедшим событиям. В результате комендант общежития уволен, проректору по воспитательной работе объявлен выговор", - сказал Гуськов.

Он добавил, что ректор университета также понесет ответственность перед учредителем РГСУ - министерством образования РФ.

"По факту проведенной проверки министерство выскажет свою точку зрения по действиям ректора", - сказал министр.

По его словам, министерство региона беспокоят просчеты, которые были допущены руководством университета.

"Во-первых, Сычев, житель Ростовской области, был поселен в одну комнату с тремя студентами из Ингушетии. Между ними расстроились отношения. За месяц до произошедшего Сычев попросил перевести его в другую комнату. Такое расселение делать не нужно было", - сказал Гуськов.

Кроме того, по его словам, поскольку Сычев обратился с проблемами, необходимо было деканату, проректору по воспитательной работе, ректору провести беседы с этими студентами и его товарищами.

"Эти просчеты косвенно привели к тому, что произошло", - добавил министр.