Количество семей с 3-4 детьми в Забайкалье за 20 лет сократилось в три раза
28 декабря 2010 года

Власти Забайкалья, где с 1989 года число семей с тремя-четырьмя детьми сократилось в три раза, а общее количество семей снизилось на 17%, приняли во вторник региональную концепцию развития и укрепления института семьи, передает корреспондент с заседания краевого правительства.

"Концепция касается не только семей в традиционном понимании, но и отношения к семьям с детьми-инвалидами, к ребятишкам, оставшимся без попечения родителей, сиротам", - сказал на заседании правительства министр социальной защиты населения Георгий Рева.

Концепция, в частности, подразумевает обеспечение детей-сирот жильем по достижении совершеннолетия, улучшение материально-технической базы учреждений дошкольного образования и социальной защиты. Идет речь о внедрении новых форм дошкольного образования, в том числе в негосударственных учреждениях и семейных детских садах.

К реализации концепции планируется привлекать средства федерального и регионального бюджетов, деньги внебюджетных и благотворительных фондов, коммерческих и общественных организаций, однако объем финансирования не уточняется.

Как говорится в пояснительной записке к принятой концепции, современные семьи в Забайкалье, как правило, малодетные (до 2 детей). Еще одна проблема, по мнению властей, заключается в том, что семьи переносят рождение детей на все более поздние сроки. Иначе говоря, увеличивается средний возраст матери при рождении первого ребенка. Эта тенденция, считают в региональном правительстве, имеет как положительную, так и отрицательную сторону. С одной стороны, материнство становится более осознанным, а рождение ребенка - желанным, с другой - с возрастом у женщин растет число патологий, осложняющих роды.

По данным Минсоцзащиты края, в 1989 году в регионе насчитывалось более 228 тысяч семей, в 2010 году - менее 190 тысяч. Выросло число семей с одним ребенком - было около 97 тысяч, стало более 105 тысяч. Количество семей, в которых двое и более детей, сократилось. Причем, сокращение семей, в которых больше одного ребенка, возрастает пропорционально количеству детей: семей, в которых пять и более детей, в крае за 20 лет стало в 5 раз меньше, отмечают региональные власти. По их данным, во всем Забайкалье насчитывается всего 835 таких семей при численности населения в крае 1,11 миллиона человек.

В декабре на межрегиональной конференции в Чите, посвященной проблемам демографии, были озвучены данные, согласно которым Забайкальский край за 20 лет из-за миграции и смертности потерял 258 тысяч жителей. Из этого количества 87,2% пришлось на миграционный отток, и лишь 12,8% или 33,1 тысячи человек - на естественную убыль населения.