Кишинев пытался оказать помощь в деле осужденного в Тирасполе за шпионаж Варданяна
17 декабря 2010 года

Правительство Молдавии предпринимало необходимые попытки по оказанию помощи журналисту Эрнесту Варданяну, которого Верховный суд Приднестровья признал виновным в шпионаже и осудил на 15 лет лишения свободы, заявил в пятницу вице-премьер Молдавии по реинтеграции Виктор Осипов.

"Правительство республики Молдова пыталось оказать всю возможную помощь. Мы обращались за содействием к международному сообществу. Но, к сожалению, власти Тирасполя решили следовать далее, чтобы в своих белых перчатках дойти до предела в инсинуациях и правовых мистификациях", - сказал в пятницу журналистам Осипов.

Варданян был задержан 7 апреля 2010 года сотрудниками госбезопасности Приднестровья по подозрению в шпионаже в пользу Молдавии в ущерб внешней безопасности непризнанной республики.

Суд признал Варданяна виновным по статье 271 УК ПМР (государственная измена) и назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима, говорится в поступившем в пятницу в сообщении суда.

В сообщении приднестровского суда отмечается, что в ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину признал полностью.

По информации министерства госбезопасности (МГБ) ПМР, в мае 2001 года, будучи студентом одного из кишиневских вузов, Варданян был завербован Службой информации и безопасности (СИБ) Молдавии. После окончания вуза, работая журналистом в Приднестровье, он собирал информацию о внутренней политике в республике, в том числе, используя встречи и беседы с чиновниками. Варданян работал на радио Приднестровья, корреспондентом тираспольского представительства агентства "Новый регион", до момента задержания был штатным сотрудником кишиневской газеты "Пульс".

Уголовное дело в отношении Варданяна с момента возбуждения было засекречено, а судебное разбирательство проходило в закрытом режиме.

После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.

Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию. Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) приостановлены в феврале 2006 года.

В настоящее время миротворческую операцию в Приднестровье осуществляют Совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 - приднестровских, 355 - молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.